Неусвоенный урок прошлого: о чем забыла Латвия, вспоминая пакт Молотова – Риббентропа

Фридрих Гаус, Иоахим фон Риббентроп, Иосиф Сталин и Вячеслав Молотов после подписания советско-германского пакта, 23 августа 1939 года
AFP 2019

Тема: Острые углы истории

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич назвал 23 августа 1939 года "черным днем" в истории Европы.

Дата заключения Договора о ненападении между СССР и Германией стала "черным днем" в истории Европы, заявил министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.

"82 года назад Сталин и Гитлер заключили сделку, известную как пакт Молотова – Риббентропа, о разделе Европы по сферам влияния. Это черный день в истории Европы, сегодня политические лидеры не должны забывать этот урок прошлого", – написал министр в Twitter.

​Официальные власти стран Балтии регулярно заявляют о необходимости уравнять ответственность Советского Союза за развязывание Второй мировой войны наряду с нацистской Германией. Главный аргумент Прибалтики – заключенный 23 августа 1939 года Договор о ненападении.

Согласно официальной позиции, именно пакт Молотова – Риббентропа сделал начало Второй мировой войны неизбежным и поделил Европу между двумя странами.

Однако в расчет не берутся ни Мюнхенский сговор, который дал старт разделению Чехословакии, ни тот факт, что СССР стал одной из последних стран, которая заключила подобное соглашение с нацистской Германией. До СССР это сделали, в том числе, и Латвия, Литва, Эстония.

По мнению публициста Анатолия Вассермана, причины, по которым в Европе "забывают" о Мюнхенском сговоре и соглашениях с Германией, две:

"Зачем вспоминать о своих ошибках, ведь все расчеты на то, что Германия пойдет на Восток, в конечном счете не оправдались. Германия начала с Запада. Соответственно, то, что сейчас там творится, – нежелание вспоминать о своих ошибках и просчетах. И, конечно, это нежелание вспоминать, что Польшей, Латвией, Литвой, Эстонией правили точно такие же фашисты, как Германией, Италией, Португалией, Испанией", – заявил Baltnews Вассерман.

"Сейчас к власти большей части Восточной Европы пришли идейные наследники тех фашистов, а порой не только идейные. Скажем, во всех трех прибалтийских республиках уже побывали президентами потомки местных фашистов, бежавших за океан после поражения на втором этапе мировой войны", – добавил он.

Российская сторона считает попытки ряда европейских стран уравнять СССР и Германию, продвинув тезис о том, что пакт Молотова – Риббентропа дал старт военным действиям, оскорблением памяти жертв Второй мировой войны и тех, кто отдал свои жизни за освобождение Европы от нацизма:

"В эти дни из Брюсселя традиционно доносятся призывы к "уравниванию ответственности тоталитарных режимов в развязывании мирового конфликта". И, конечно, цинизм, с которым пытаются переложить вину за самую кровопролитную войну в истории человечества [на СССР], что называется, поражает", – заявила ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова.

"Ревизионистский тезис о том, что именно подписанный 23 августа 1939 года Договор о ненападении между СССР и Германией, как они говорят, погрузил Европу во мрак, просто не выдерживает никакой критики. Такое ощущение, что Европа просто стремительно погрузилась во мрак не в далеком 1939, а прямо сейчас, и погружается она во мрак невежеств", – добавила она.

Договор о ненападении между СССР и Германией был заключен 23 августа 1939 года. Его подписали главы ведомств по иностранным делам Вячеслав Молотов и Иоахим фон Риббентроп.

Ссылки по теме