В Риге убрали "человеческую многоножку", возмущавшую жителей

Рига

Арт-объект Homo Democrаticus, установленный у железнодорожного моста в столице и вызывавший возмущение рижан своим нелепым видом, пропал. Но куда и почему?

"Чудеса демократии" закончились, и печально знаменитый Homo Democraticus больше не наблюдает за рижанами со старой опоры железнодорожного моста. Арт-объект вернули в мастерскую скульптора.

Как только не называли в народе эту скульптуру: и многоручка, и "человеческая многоножка", и "рукозад" – и это еще более-менее пристойные прозвища, придуманные для этого "существа" пользователями соцсетей. Люди выражали недоумение, почему подобного рода скульптура выставлена на всеобщее обозрение недалеко от исторического центра столицы.

Автор резонансной скульптуры – литовский скульптор Донатaс Моцкус. Он хотел показать, что представители народа, получив власть, превращаются в монстра. В результате многорукий гибрид ищет выгоду и руководствуется лишь своими личными интересами, а не интересами общества.

Вопрос о судьбе скульптуры был поднят на заседании совета по памятникам Рижской думы. В ходе обсуждения было решено, что ее пора демонтировать. Также в ближайшее время будет рассмотрен вопрос о дальнейшем порядке размещения арт-объектов в городе и участии общественности в принятии таких решений.

Сейчас Homo Democrаticus находится в мастерской создателя.

Homo Democrаticus, однако, – не единственный арт-объект, вокруг которого в последнее время начался скандал. Есть еще гигантский рисунок на стене начальной школы №40 в центре Риги. Как отмечают в соцсетях, он носит "сатанинский" характер, а местами можно увидеть отдельные голые части человеческого тела.

Речь идет об эскизе, созданном художником Кристианом Бректе по мотивам поздних работ Джеммы Скулме. Проект реализован при финансовой поддержке Рижской думы.

Ссылки по теме