"Будет неприятно". Рост потребительских цен в Латвии продолжается

Покупатель в магазине, архивное фото
© Sputnik / Владимир Астапкович

Большая часть жителей Латвии почувствовала влияние роста потребительских цен на своем семейном бюджете.

Абсолютное большинство или 82% латвийцев трудоспособного возраста (от 18 до 60 лет) ощутили на своем семейном бюджете рост потребительских цен. Такие результаты показал опрос, проведенный Kantar, пишет Mixnews.lv. При этом 15% респондентов не почувствовали влияния изменения цен на своем "кошельке".

По данным Центрального статистического управления (ЦСУ) Латвии, потребительские цены за год выросли на 3,7%. Эконисты сошлись во мнении, что рост цен будет продолжаться. Как долго – зависит от ряда факторов, в том числе погодных условий, экономической активности, мер поддержки и ситуации с коронавирусом.

Как отметил экономист SEB banka Дайнис Гашпуйтис, по прогнозам инфляция будет происходить по сценарию, который имел место после мирового финансового кризиса. Тогда после падения цены резко подскочили.

По его мнению, сейчас ситуация усугубляется трудностями в цепочках поставок и заметным влиянием погоды на цены, энергию и продукты питания.

"В ближайшие месяцы инфляция продолжит расти. Домохозяйства напрямую почувствуют это из-за роста цен на продукты питания, жилье и транспорт. Эта группа составляет 55% потребительской корзины, поэтому это будет неприятно", – указал Гашпуйтис.

Он пояснил, что, если зима будет холодной, более высокое потребление энергии в связи с ростом цен нанесет серьезный ущерб бюджетам домашних хозяйств. По его словам, сильный рост зарплаты сохранит давление на цены, это также будет отражаться на услугах.

Экономист подчеркнул, что рост цен на энергоносители и сырье, трудности с поставками сейчас остаются основными факторами роста цен производителей.

Ранее Baltnews писал, что отопление в Риге станет еще дороже в связи с тем, что цены на природный газ продолжают повышаться. Об этом заявил руководитель предприятия теплоснабжения Rīgas siltums Нормунд Талцис.

"В Риге уже в ближайшее время цены на теплоэнергию повысятся, так как драматический рост цен на природный газ продолжается, и они уже выросли в десять раз по сравнению с летом прошлого года. Ожидается, что тариф на тепло может увеличиться еще как минимум на 15% по сравнению с сентябрьским тарифом, который составляет 57,31 евро за мегаватт-час", – отметил Талцис.