Чтобы уехать и власти отвязались: причины русских и латышей сделать прививку

Вакцинация препаратом Sputnik V в Сербии
© Sputnik / Максим Блинов

Мотивация латышей и русскоязычного населения Латвии к вакцинации разная, показали результаты опроса SKDS.

Мотивация латышей и русскоязычного населения Латвии к вакцинации существенно отличается, установлено по результатам опроса центра исследований общественного мнения SKDS, передает bb.lv.

Отмечается, что мотивация латышского населения пройти вакцинацию против Covid-19 чаще связана с желанием защитить себя от возможной инфекции или серьезного заболевания.

В это же время русскоязычные жители Латвии делают прививку, чтобы иметь возможность поехать за границу и путешествовать. Русские опрошенные также отмечали, что свое решение они приняли под давлением властей и общественного мнения.

По результатам исследования выяснилось, что латвийское население больше обеспокоено своим, а не общественным благом, что отличает Латвию от других европейских стран.

Исследования "Евробарометра" показали, что жители крупных европейских страна прививались,в первую очередь, чтобы сделать свой вклад в борьбу общества с пандемией.

Однако в Латвии 70% респондентов заявили, что они сделали прививку, чтобы защитить себя от опасного вируса, 57% – для защиты родственников и других людей и 54% – для помощи в прекращении пандемии.

Кроме того, 47% вакцинировались для посещения различных общественных мест и мероприятий, 40% – для поездок и 30% – для возвращения к нормальной профессиональной жизни.

Помимо этого, 7% респондентов сделали прививку из-за давления правительства, 6% – по другим причинам, а 1% было сложно назвать причины, почему они сделали прививку.

Причину "защитить себя от опасного вируса" выбрали 73% респондентов-латышей, а среди русскоязычных обезопасить себя прививкой хотели 63% опрошенных. Вакцинировались из беспокойства за других людей 62% латышей и 47% русскоязычных.

Для посещения публичных мероприятий и мест прививку сделали 48% латышей и 46% русскоязычных, для того, чтобы иметь возможность путешествовать, – 36% респондентов, говорящих на латышском языке, и 50% русскоязычных.

Директор SKDS Арнис Кактиньш считает, что охват вакцинацией в стране тесно связан с уровнем образования и доходов.

Кактиньш отметил, что жители Латвии более эгоистичны и делают прививку в первую очередь для себя, в то время как в Европейском союзе люди больше ориентированы на коллективные действия по борьбе с вирусом.

Опрос также показал, что доля вакцинированных среди латышей гораздо выше, чем среди русскоязычных — 62% против 46%. Еще 10% латышей, которые не сделали прививку, в целом готовы это осуществить. Среди русскоязычных таких набралось 19%.

Среди жестких "антиваксеров" доля русскоязычных и латышей не отличается, несмотря на то, что информированность среди русских хуже. Прививку против Covid-19 не сделают ни при каких условиях 14% и русскоязычных и латышей.   

Кроме того, русскоязычное население Латвии сталкивалось с болезнью гораздо чаще латышей – болели сами или кто-то из домочадцев – указали 47% опрошенных русских. Среди латышского населения таких было 34% опрошенных.  

По мнению латвийского социоантрополога Клавса Седлиниекса, различие по национальности некритичное – "не день и ночь" – если включить в выборку представителей разных этносов, но одинакового уровня образования и доходов.

Ссылки по теме