Латвийский "Милан": проблемы экологии волнуют и дизайнеров

День Лачплесиса 2017 год.
BaltNews.lv

В Риге проходит Неделя моды Riga Fashion Week с 12 по 16 октября. Балтийская федерация моды вместе с экспертами фэшн-индустрии определяет лучших специалистов в этой области.

Во вторник, 12 октября, в центре цифрового искусства Digital Art House состоялась 16-я по счету церемония вручения Национальной премии в сфере моды за 2020 год. Она открыла осеннюю сессию Недели моды, сообщил Sputnik Латвия.

Ежегодно Балтийская федерация моды – организатор Riga Fashion Week (RFW) – вместе с экспертами фэшн-индустрии выявляют лучших в своей области специалистов. В этом сезоне были награждены победители в 10 номинациях, из них две совершенно новые: "Лучший бренд устойчивой моды" и "Лучшая цифровая презентация".

В последнее время ведущих и начинающих дизайнеров волнует проблема, связанная с поиском компромисса между природой и созданием одежды: производители вещевых брендов ищут способы между скоростью создания продукции и рентабельностью бизнеса, запросом покупателей на "экологичность" товаров и нарастающими угрозами в окружающей среде.

Бренды пытаются адаптироваться к новой "экореальности", так как проблема загрязнения окружающей среды в наше время играет ключевую роль.

Например, производство вещей из более дешевых материалов небезопасно для окружающей среды из-за выбросов закиси азота, микропластика, на который расщепляются некоторые синтетические ткани. Производство хлопка требует больших затрат воды, а плантации потребляют до 25% пестицидов и 10% химикатов.

Так, награду "Дебют года" получил латвийский "экологичный" бренд For lovers and trees, который был создан дизайнерами Агнесой и Кристине. Он специализируется на изготовлении натурального трикотажа.

"Самым большим источником вдохновения для бренда является природа, а сама идея родилась в походе. Наша миссия – вдохновлять женщин гулять на природе, чувствовать тепло, комфорт и красоту. И в качестве благодарности природе мы сажаем деревья", – именно такой посыл хотят донести создатели бренда.

"Трикотаж – как ваша вторая кожа. 100% натуральная продукция. Мягко, уютно и тепло", – заявляет бренд.

Еще одним брендом, который одержал победу, является Baiba Ladiga, созданный Байбой Ладига-Кобаяси. Одна из номинаций Премии ориентирована на ответственный подход к созданию коллекций одежды – "Лучший проект устойчивой моды", поэтому именно она ушла к дизайнеру.

На официальном сайте бренда присутствует следующая информация: "Дизайнер Байба Ладига подчеркивает важность экологичности в своем процессе проектирования и стремится создавать одежду, благоприятную как для природы, так и для человеческого тела. Она работает с натуральными материалами, уделяет особое внимание качеству вещей и следует принципам безотходной моды".

С новинками латвийских модельеров можно познакомиться не только в очном формате, но и в онлайн-режиме: показы впервые доступны для всех желающих на официальных страницах RFW в Facebook и Instragram.

Ссылки по теме