Рижская дума обеспокоена пьянством прекрасного пола

Алкоголь
РИА Новости

Все больше молодых девушек в столице Латвии употребляют алкогольные напитки из-за широкого ассортимента и легкого доступа к ним, сообщили в мэрии Риги.

На организованной Рижской думой дискуссии о вопросах оборота и доступности алкоголя прозвучало мнение, что количество молодых девушек Риги, употребляющих алкоголь, увеличилось.

Представитель департамента благосостояния Рижской думы Иева Гриетена указала, что все больше молодых девушек начинают употреблять алкоголь из-за широкого выбора "легких спиртных напитков" и доступности алкоголя в целом.

По словам Гриетены, тенденции последних лет свидетельствуют о том, что употребление алкоголя популяризируется в социальных сетях TikTok, YouTube, Instagram.

Помимо этого, к пагубным привычкам употреблять спиртное привели знаменитости и лидеры мнений, которые также афишируют распитие алкогольных сетях в интернете. 

В рижском самоуправлении пришли к выводу, что для борьбы с чрезмерным употреблением алкоголя необходимо использовать современные решения – IT-технологии и социальные сети.

Кроме того, необходимо проводить информативные мероприятия в школах и на рабочих местах, а также вкладывать ресурсы в создание альтернативных возможностей проведения досуга.

Добавим, что в Латвии с начала пандемии существенно выросло потребление алкогольной продукции, свидетельствуют данные Службы государственных доходов.

Сравнивая июль этого года с предыдущими годами, можно увидеть скачок в прошлом году, когда в Латвии дважды объявлялось чрезвычайное положение и почти все жили в условиях ограничений.

В июле этого года по сравнению с прошлым годом потребление несколько снизилось – более чем на 9%. Тем не менее алкогольные напитки употребляют больше, чем до Covid-19.

Данные об обращении пива Служба государственных доходов собирает отдельно. Они показывают, что пиво стало популярнее, то есть с каждым годом его употребляют все больше. В 2020 году – рост на 1%, а в июле этого года – на 2,6%.

По сравнению с Латвией жители Риги тратят на алкогольные напитки примерно на два евро в месяц больше. В 2019 году в Риге расходы на спиртное составляли 14 евро, а в среднем по Латвии – 12 евро.

Но, если мы посмотрим на абсолютные значения трат на алкоголь, мы увидим, что города тратят на алкоголь больше. В 2019 году они составляли более 85 евро в год в городах и 72 евро – в сельской местности.

В связи с намечающейся проблемой алкоголизма среди населения Рижская дума приступила к поиску возможных решений по ограничению продаж алкогольных напитков.

Так, одним из способов мог бы быть запрет на торговлю спиртным или же ее ограничение в определенных местах. Например, около многоквартирных домов.

Еще одна проблема – незаконная торговля алкоголем навынос после 22.00, когда предприниматели, чтобы обойти правила торговли спиртным, указывают, что работают не как магазин, а как кафе.

В связи с этим Рига планирует ужесточить выдачу лицензий на торговлю спиртными напитками после 22.00. Из получат заведения с определенной площадью и числом столиков, а продавать можно было бы спиртное определенной крепости.

Помимо этого, самоуправление Риги намерено сократить часы торговли спиртным с нынешних 8:00 до 22:00 до 10:00 по 20:00. Эти и другие предложения ведомство в конце июня передало на общественное обсуждение.

Ссылки по теме