Фабрика "Проводник": как картина может рассказать о русско-латвийском заводе

Латвийский Национальный художественный музей
BaltNews.lv

В Латвийском Национальном художественном музее открыта выставка из цикла "Поколение" под названием "Кентавр. Янис Паулюк / Коллекция ЛНХМ".

В Латвийском Национальном художественном музее (одном из старейших в Риге) проходит выставка картин советского и латвийского художника Яниса Антоновича Паулюка. Она открыла свои двери для всех желающих с 1 октября до 19 декабря, передает lnmm.lv.

Хранитель коллекции живописи Латвийского Национального художественного музея (ЛНХМ) Илзе Путныня о выставке: "Центрообразующим ядром экспозиции являются четыре крупноформатных полотна кисти Яниса Паулюка: "Рыбацкая семья", "Фабрика "Проводник" в Риге. 1905-й год", "На баржах" и "Рабство духа".

Она добавила: "Радость и извержение разрушающих эмоций, возможно наивысшая степень счастья и уединение в воображаемом мире, отчаяние и вызывающая уверенность в собственных силах. Человеческая нежность и неуправляемая энергия ощущаются в единственно главном проявлении таланта Яниса Паулюка – в его картинах".

Примечательно, что этот художник – единственный из всего балтийского региона, присутствующий в американской истории искусств.

О чем может рассказать картина "Фабрика "Проводник" в Риге. 1905-й год"?

В столице Латвии располагалось одно из предприятий, занимающееся производством резиновых изделий. Он занимал территорию северного предместья города, которое носило название Рейдовая Двина (впоследствии переименованное в Красную Двину, сейчас – в рижский микрорайон Саркандаугава). До наших дней сохранилось здание головного корпуса "Проводника".

"Проводник" был основан в 19 веке как собственность паевого (объединенного имущества различных владельцев) товарищества.

До Первой мировой войны он образовал картель с заводом "Красный треугольник", который располагался (сейчас это памятник промышленной архитектуры) в Северной столице России – Санкт-Петербурге. В нем работало около 16 тысяч человек: это составляло рекорд среди промышленных предприятий столицы Латвии времен Российской империи.

Рабочие фабрики изображены на картине Яниса Паулюка "Фабрика "Проводник" в Риге. 1905-й год".

В конце 19 столетия предприятие стабильно занимало 2 место по уровню производства продукции в пределах России. Первое место занимало столичное предприятие "Треугольник".

Что производил завод? Покрышки для автомобилей, велосипедов, самолетов. Также "Проводник" специализировался на изготовлении легких понтонов (приспособлений для подъема затонувших судов), изоляционной ленты, линолеума, резиновой обуви, пользовавшейся популярностью у русских солдат в периоды Русско-японской войны, Первой мировой войны, детских игрушек, медицинского оборудования разного предназначения, ткани и одежды, резиновых и асбестовых пластинок.

Около 95% произведенных изделий сбывали во внутренние районы Российской империи.

Ссылки по теме