Сотня станций до конца года: в Латвии планируют переход на 5G

Мачта базовой станции
© Sputnik / Михаил Воскресенский

Совсем скоро 5G станет доступным для разработчиков решений в Латвии, о чем сказал президент компании LMT, крупнейшего оператора в стране.

Latvijas Mobilais Telefons (LMT) – самый крупный оператор сотовой связи в Латвии. Президент компании Юрис Бинде рассказал в интервью Людмиле Вевере о переходе на стандарт связи нового поколения – 5G, передает портал Press.lv.

"До конца года мы планируем установить 100 базовых станций 5G по всей Латвии, – заявил Бинде. – Это открывает новые возможности для развития. И это одна из ключевых предпосылок для долгосрочного развития нашей страны и общества. В том числе для повседневного использования искусственного интеллекта, бизнес-интернета IoT (концепция сети передачи данных между физическими объектами, оснащёнными встроенными средствами и технологиями для взаимодействия друг с другом или с внешней средой – прим. Baltnews), дронов и других решений".

Интернет LMT "потребляют" достаточно часто, по словам руководителя компании. Из-за этого растет нагрузка. За девять месяцев этого года использование Всемирной паутины увеличилось на 45%, а количество пользователей прибавилось еще на 5%. Голосовая связь не несет ощутимой нагрузки, однако она становится все более нужной и востребованной.

Бинде проинформировал: "Мы становимся интегратором ИКТ-решений (информационно-коммуникационных технологий). Мы создаем инновационные технологические продукты для Латвии и на экспорт, весьма активно сотрудничаем и развиваем партнерские отношения с международными компаниями и университетами. А станции 5G – это платформа буквально для всего, всех наших амбициозных планов развития".

Примером инновационной разработки компании он назвал один из современных в Северной Европе Рижский международный автовокзал, в котором действует диспетчерская система управления автодвижением, которая работает автоматически.

Президент компании LMT Юрис Бинде также обозначил планы оператора на будущее: "Тридцать миллионов евро мы инвестировали в развитие. Кроме всего прочего, хотим помочь молодым людям – школьникам и выпускникам учебных заведений – укрепить свои знания в области естественных наук: физике, математике, биологии, химии. Это можно назвать подготовительными курсами к учебе в вузах на технических специальностях".

Компания выдвинула инициативу создания особого лицея TEAM через Конфедерацию работодателей, из которого, как предполагается, "выйдут" креативные инженеры, программисты высокого класса – то есть специалисты, которые умеют думать и творить.

Latvijas Mobilais Telefons основана в январе 1992 года совместно с Швецией и Финляндией.

Ссылки по теме