Памятник, объединяющий наследников Великой Победы

В Риге отметили 76 лет освобождения города от немецко-фашистских захватчиков
© Sputnik / Sergey Melkonov

В этот день 36 лет назад состоялось открытие памятника Победы в Риге. Рассказываем об истории создания и попытках сноса монумента.

Памятник освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков – воинам Советской армии – был воздвигнут в 1985 году. Он расположен в парке Победы на левом берегу реки Западная Двина (Даугавы) за автодорожным Каменным мостом.

Руководителем творческой группы, которая создавала мемориальный ансамбль, был Эрмен Балиньш. Оптимальную высоту монумента он решил определить следующим образом: четырех фотографов разместили на Агенскалнском рынке, на Октябрьском (Каменном) мосту, на станции Торнякалнс и возле гостиницы "Турист". 

Затем подняли вертолет, который на разных высотах отстреливал разноцветные ракеты. После чего их сфотографировали и наложили снимки друг на друга: именно так определили высоту памятника – 79 метров.

Создать монумент помогли другие советские республики. Скульптуры отливали в Ленинграде, гранит везли с Украины, доломит, которым облицовывали стелу (плиту), привезли с острова Сааремаа Эстонии. На это сооружение потратили более тысячи тонн металла и бетона.

Мемориальный ансамбль создал авторский коллектив, в состав которого вошли архитекторы Эрмен Балиньш, Эдвинс Вецумниекс, Виктор Зилгалвис; скульпторы Лев Буковский и Айвар Гулбис; художник Антон Бугаев, инженеры-конструкторы Гунарс Бейтиньш и Хенрийс Лацис.

Два лагеря

После выхода страны из СССР местные националисты пытались снести монумент, так как он, по их мнению, якобы символизирует советскую оккупацию. Местные жители, прежде всего русскоязычные, отстаивают сохранение данного памятника.

В масс-медиа все чаще звучат призывы снести памятник Победы: это лишь усугубляет раскол общества.

Есть, однако, и те, кто пытается сохранить памятник. Так, в 2019 году лидер Русского союза Латвии (РСЛ) Татьяна Жданок призвала латвийский парламент разработать закон о защите памятников и мемориальных сооружений, включить в него раздел о сохранении монументов борцам с нацизмом: "Латвия должна быть едина с остальной Европой".

Однако за демонтаж памятника на портале общественных инициатив Manabalss.lv было собрано внушительное число подписей – 10 тысяч.

Автор инициативы Угис Полис начал сбор этих подписей в 2007 году. Он выразил недовольство тем, что один из символов, напоминающих народу о страданиях в годы советской оккупации, до сих пор находится в Риге.

"В наши дни памятник Победы давно уже не является местом памяти советских ветеранов, а превратился в место проведения политического мероприятия 9 мая, которое спонсируется Кремлем", – считает автор идеи.

То, что монумент еще стоит в столице, Полис назвал "плевком в лицо всем латышам и латышским воинам, которые отдали свои жизни за то, чтобы Латвия была свободна от оккупантов".

До сбора этих подписей аналогичная инициатива о демонтаже памятника Победы была отклонена мандатной комиссией Сейма, так как договор между Латвией и Россией предусматривает взаимное сохранение мемориальных объектов и мест массовых захоронений.

Приживутся ли таблички?

Напомним, что в этом году президент Латвии Эгилс Левитс выразил мнение, что идея разместить на памятнике советским воинам-освободителям Риги от немецко-фашистских захватчиков таблички с пояснением, что монумент воспринимается в республике как "символ советской оккупации", может быть воплощена. Об этом глава государства заявлял 7 октября перед депутатами Рижской думы.

"Уважение к нашему общему государственному языку, к истории латышского народа и латвийского государства является основой сплоченного общества. Поэтому я поддерживаю идею разместить около построенного оккупантами памятника в Пардаугаве хотя бы надписи, которые бы объясняли нашу историю и помещали это советское наследие в контекст современного демократического государства", ­– заявил Левитс.

Однако позицию президента раскритиковал руководитель фракции РСЛ в Рижской думе Мирослав Митрофанов. Он отметил, что слова Левитса можно расценивать как "оскорбительный выпад в адрес коллектива латвийских скульпторов и архитекторов, создавших данный монумент", а также жителей Латвии, которые внесли свою лепту в постройку монумента.

На День Победы ­– 9 мая ­– у монумента советским воинам-освободителям в Риге каждый год собираются десятки тысяч жителей Латвии, возлагая цветы к подножию памятника и поздравляя ветеранов Великой Отечественной войны с праздником.