Пандемия не повлияла на контрабанду наркотиков в Латвии

Наркотики

Госполицию Латвии беспокоит распространение психотропных препаратов в республике. Однако уровень контрабанды наркотиков остался прежним.

Пандемия Covid-19 не повлияла на масштабы контрабанды наркотиков, но распространение психотропных препаратов вызывает беспокойство, заявили в управления по борьбе с организованной преступностью Государственной полиции Латвии, передает jauns.lv.

Правоохранители сообщили, что коронавирус повлиял на перемещение людей, но грузовые перевозки не прекратились. В результате установленных государством эпидемиологических ограничений организованная преступность изменила маршруты незаконного оборота наркотиков и иначе решает свои "организационные вопросы", отметили в полиции.

По наблюдениям латвийской полиции и международных организаций, по мере того, как перемещение людей по всему миру сократилось, уменьшилось и количество латвийских граждан, которые используются в качестве наркокурьеров за границей.

В госполиции Латвии добавили, что незаконный оборот марихуаны уже несколько лет занимает лидирующую позицию в республике. Большая часть марихуаны выращивается для личного потребления, хотя время от времени встречаются и профессиональные плантации – их примерно 20%.

Еще одна тенденция - это распространение психотропных препаратов, и этот фактор вызывает беспокойство у сотрудников полиции, поэтому в сотрудничестве с Министерством здравоохранения ведется поиск решений.

"Большая часть этих лекарств ввозится контрабандой в Латвию, потому что в Европе есть несколько стран, где эти лекарства гораздо более доступны", – пояснил представитель полиции Латвии.

В ведомстве добавили, что большая часть этих лекарств заказывается в нелегальных интернет-магазинах и доставляется в Латвию по почте.

Синтетические наркотики группы "экстази" становятся все более популярными в Латвии. Кокаин также остается популярным на латвийском нелегальном рынке, но его относительно мало из-за высокой стоимости.

Другая тенденция заключается в том, что альтернативой героину стали синтетические заменители и наркотик практически исчез с нелегального рынка. Самым популярным заменителем является карфентанил, который часто вызывает передозировку у потребителей наркотиков, подчеркнули в правоохранительных органах.

По словам сотрудников полиции, в последние годы в Латвии были обнаружены и лаборатории по производству метадона. В республике полагают, что полиция должна продолжить работу с официальными торговцами химическими веществами, чтобы те сообщали о подозрительных заказах на сырье, необходимое для производства наркотических веществ. 

Говоря о способах продажи наркотиков, в госполиции сообщили, что с началом пандемии интернет-рынок во всем мире значительно активизировался, поскольку онлайн-заказ помогает пользователю оставаться анонимным.

"Пользователь остается анонимным, платит деньги в криптовалюте, а затем получает продукт по почте или через тайник", – начальник второго управления госполиции Сандис Радзиньш.

Что касается тенденции распространения запрещенных препаратов в Латвии, то транзит, выращивание марихуаны и создание лабораторий по производству наркотических веществ останутся проблемой для республики в ближайшие годы, сообщили правоохранители.

Ссылки по теме