Латвийский работодатель в минусе: как страдает бизнес из-за непривитых работников

Сотрудники в офисе
© Sputnik / Кирилл Каллиников

Утвержденный порядок оплаты "ковидных" больничных для вакцинированных, за которых платит государство, и невакцинированных, за которых – работодатель, не мотивирует сделать прививку.

Янис Эндзиньш, председатель Латвийской торгово-промышленной палаты, в передаче "Открытый вопрос" на Латвийском радио 4 прокомментировал введенный недавно порядок оплаты больничных для вакцинированных и невакцинированных людей, передает Rus.lsm.lv.

"Мы понимаем цель. Торгово-промышленная палата выступает "за" вакцинацию. Однако надо понимать, что в этом случае работодатель, получается, как бы без вины виноват. Он же не может насильно вакцинировать всех своих работников. Это решение самих работников. Если человек не вакцинирован, то груз остается на работодателе", – сказал он.

По его мнению, правительство Латвии ищет пути подтолкнуть жителей к прививке от коронавирусной инфекции, создает мотивацию. Однако в данном случае наказанным за непривитого человека оказывается работодатель, так как для сотрудника не имеет значения, кто ему оплатит больничный: работодатель или государство.

"Работодателя не надо мотивировать. Что будет, если у него на предприятии появится коронавирус? Тогда придется частично или полностью закрываться, а это очень большие затраты, так что работодатель и так очень мотивирован", – пояснил Янис Эндзиньш.

Напомним, что в период с 25 октября по 31 декабря этого года возобновилась выдача оплачиваемых государством листов временной нетрудоспособности (лист В) в случае заражения вирусом.

Выписывать их планируется только тем, у кого имеется действительный "ковид"-сертификат о перенесенной коронавирусной инфекции либо вакцинации от нее, гласят утвержденные правительством поправки к закону о страховании по материнству и болезни.

Что касается оплаты больничного работодателем, то старший эксперт Государственного агентства социального страхования Анита Яксеборга отметила, что "если нет действующего сертификата вакцинации или выздоровления от вируса или медицинского заключения о необходимости отложить вакцинацию, то пособие по болезни выплачивается в обычном порядке, то есть с 11-го дня нетрудоспособности. А первые 10 дней это остается на работодателе: он начисляет и оплачивает деньги во время больничного".

Она также пояснила, что в общем порядке работодатель за первый день больничного не платит, за второй и третий платит не менее 75% от среднего заработка, за 4–10 дни – не менее 80%. В случае же с действующим "ковид"-сертификатом и с "ковид"-больничным расходы на себя берет государство и платит больному с первого дня 80% от его среднего заработка.

Ссылки по теме