Яблоко от яблони. Что влияет на решение родителей вакцинировать детей

Семья с детьми
© Sputnik / Konstantin Mihalchevskiy

Тема: Коронавирус наступает

Время вакцинации родителей напрямую влияет на их готовность привить своих детей. Такой результат показал опрос SKDS.

Большинство родителей Латвии не уверены, необходима ли их детям прививка от коронавируса. Такой ответ дали как вакцинированные родители, так и непривитые. Такой результат показали данные опроса Центра исследований рынка и общественного мнения SKDS, передают LSM.lv.

Опрос выявил следующий факт: чем раньше родители прошли вакцинацию, тем охотнее они готовы привить своих детей. Например, люди, которые поставили вакцину в мае и июне, выразили готовность отвести их на вакцинацию: так ответили 62 %. Из них 28% респондентов указали, что не будут этого делать, а 15% не смогли ответить.

Опрос также показал, что 36% опрашиваемых сделали прививку в мае и июне, 23% вакцинировались в сентябре-ноябре. Только 16% респондентов заявили, что они не поставили прививку от коронавируса.

Из числа людей, которые вакцинировались осенью, более половины – 51% – решили, что не хотят ставить прививку своим детям. Около 13% респондентов из этой группы скорее готовы это сделать, 26% – не смогли ответить.

Помимо этого, подавляющее большинство тех родителей, которое привилось не по своей воле, отрицательно относится к вакцинации детей – так ответили 77% респондентов. Между тем, те, кто привился для защиты себя и близких или в целях борьбы с пандемией, более положительно настроены к вакцинации детей – на это готовы 66% и 62% респондентов.

Вакцинация детей возрастной группы от пяти до 11 лет не будет обязательной.

В ближайшее время в Латвию доставят детские вакцины. Об этом сообщил Министр здравоохранения Даниэль Павлютс. "Поставщики пообещали, что вакцины Pfizer/BioNTech от COVID-19 для детей в возрасте от пяти до 11 лет могут быть доступны в Латвии на следующей неделе, но официальное заявление об этом еще ожидается", – сказал он.

"Вакцинация в этой возрастной группе будет проводиться специально адаптированными вакцинами Pfizer/BioNTech, со специальной этикеткой и более низкой дозой. Вакцинацию детей можно начать до рождественских праздников", – пояснил министр.

Напомним, Европейское агентство по лекарственным средствам разрешило вакцины Pfizer/BioNTech к применению для детей в возрасте от пяти до 11 лет. Препарат стал первым средством от коронавируса, разрешенным для применения среди детей.

Ссылки по теме