Дети в Европе не столько алкоголики, сколько наркоманы

Ученики перед началом экзамена
© Sputnik / Максим Богодвид

Употребление наркотиков среди подростков Европы высоко, в то время как количество курильщиков и употребляющих алкоголь школьников снизилось.

Министерство благосостояния Латвии сообщило о результатах опроса, проведенного в рамках проекта "Анализ употребления алкоголя и других наркотических веществ в школах Европы".

По данным ведомства, в то время как курение и потребление алкоголя среди подростков снизилось, употребление наркотических веществ по-прежнему слишком высоко. 

Доля школьников, которые пробовали табачные изделия в Европе, упала с 79,9% в 2002 году до 49,2% в 2019 году. Количество подростков, курящих сигареты, также уменьшилось с 34,3% в 2002 году до 14,8% в 2019 году.

В то же время, в Латвии за последний месяц курили 23% подростков в возрасте 15 лет, что на один процентный пункт меньше, чем в 2015 году.

Кроме того, среди подростков все большую популярность приобретают новые табачные изделия, а также различные никотинсодержащие изделия, например, электронные сигареты.

Согласно данным, в 2019 году 51,3% подростков в возрасте 13-15 лет пробовали курить электронные сигареты, что на 24,9 процентных пункта выше, чем в 2014 году. В свою очередь, в течение последнего месяца электронные сигареты курили 18% учащихся этого возраста один и более дней, что на 8 процентных пунктов больше, чем в 2014 году.

Употребление алкоголя среди несовершеннолетних снизилось, но по-прежнему остается высоким. В 2015 и в 2020 году 89% респондентов признались, что хотя бы раз употребляли спиртные напитки.

Кроме того, в 2019 году участились случаи употребления марихуаны среди школьников на девять процентных пунктов, достигнув 26% и превысив показатель 2015 года на 17%.

Исследование показало, что латвийские подростки реже других пробовали другие запрещенные вещества – об этом сообщили 8,4% респондентов. Однако эти показатели также выросли по сравнению с 2015 годом, когда в среднем наркотики пробовали 4,8% подростков.

Помимо этого, 27% опрошенных школьников в возрасте 15 лет признались, что хотя бы раз пробовали наркотики. По сравнению с 2015 годом доля подростков, попробовавших наркотические вещества, увеличилась на 8 процентных пунктов.

По словам старшего эксперта отдела детской и семейной политики Министерства благосостояния Лауриса Нейкена, в целях борьбы с употреблением наркотиков в школах Государственная полиция регулярно проводит различные просветительские мероприятия на тему употребления веществ, вызывающих привыкание.

Ссылки по теме