В одном клике от дозы: латвийская молодежь употребляет наркотики все чаще

Наркотики

Насколько серьезна проблема употребления наркотических веществ среди несовершеннолетних жителей Латвии?

Для Латвии есть две новости – хорошая и плохая. Хорошая заключается в том, что все больше молодых людей изъявляют желание избавиться от наркотической зависимости и проходят соответствующее лечение. Плохая заключается в том, что число зависимых, как сообщает Латвийское радио, также растет.

Наркотики в Латвии легкодоступны для молодежи, а противоковидные ограничения скорее способствуют их употреблению, создавая дополнительное желание забыться, а также развивая новые каналы продаж и логистики.

Пробуют из любопытства

Латвийское радио опубликовало репортаж из психиатрической больницы "Гинтермуйжа" – одной из немногих, где есть реабилитационная программа для подростков-наркоманов.

"Сейчас мне 15 лет, – начинает свой рассказ Андрис, один из пациентов. – В первый раз я закурил "травку" в 5 классе, мне было 11 лет". Ежегодно лечение от наркомании проходят около 70 молодых людей.

Как и большинство подростков, наркотики он попробовал из любопытства. Но Андрис не может толком объяснить, почему он употреблял его впоследствии. Было ли это желанием насладиться другим состоянием? Андрис отвечает утвердительно.

По словам заведующей отделением амбулаторного консультирования Службы наркологической помощи Инги Ландсмане, в Рижском центре психиатрии и наркологии увеличилось число серьезных случаев среди подростков.

В больницу все чаще попадают подростки с острыми психотическими расстройствами, употреблявшие одновременно несколько одурманивающих веществ. Это обстоятельство очень затрудняет лечение, отмечает Ландсмане.

Лаурису 16 лет, но он выглядит моложе. Он употребляет наркотики уже четыре года.

"Друзья пробовали и предлагали мне. Так почему бы не попробовать? Так все и началось", – признается молодой человек. Он говорит, что употреблял наркотики утром перед школой, и никто в школе не заметил, что с подростками что-то не так.

Сначала наркотики принимали в школе "для веселья", затем это занятие доставило юноше серьезные неприятности, и он понял, что дело зашло слишком далеко.

"Было ясно, что "лекарство" уже слишком слабое, и я начал принимать таблетки. Там был и экстази, и ЛСД", – говорит Лорис. Родители наконец поняли, что этому нужно положить конец, после того как Лауриса задержала полиция.

Ландсмане признает, что если нет долговременных последствий, то подростки совершенно бесстрашны, они не думают о будущем: "У подростков есть склонность пробовать что-то новое, не бояться различных рисков. Это, конечно, самоутверждение – их волнует, как они выглядят в глазах сверстников".

Родители замечают проблемы у детей

Во время пандемии очередь на реабилитацию подростков значительно увеличилась. Если в прошлом потенциальный пациент мог начать лечение в течение пары недель, то теперь ему придется ждать до февраля, говорит руководитель программы Гунита Янума.

"Многие из тех, кто не сталкивался с этой проблемой, не понимают, насколько она распространена. Когда я начала работу, рижские дети уже были здесь. У рижских детей были разные вещества, таблетки, все интересное. Как мы уже говорили в начале – клубные наркотики. Все эти вещества доступны повсюду в Латвии, в том числе в сельской местности, везде", – говорит Янума.

С одной стороны, свой вклад вносит пандемия COVID-19. С другой стороны, многие родители сейчас работают из дома и наконец-то замечают, что происходит с их детьми. Эксперты советуют родителям почитать в Интернете о признаках употребления наркотиков. Однако важно не переусердствовать с реакцией.

"Одна из крайностей – это когда родитель реагирует очень эмоционально. Он находится в конфликте, он может вести себя оскорбительно по отношению к подростку. И в этом случае подросток склонен замыкаться в себе и вообще не раскрывать факт употребления", – подчеркивает детский нарколог Лев Полунин.

"Другая крайность, которая может отдалить подростка от получения возможной помощи, – это когда родитель, желая помочь, делает обратное – организует среду так, чтобы у ребенка были идеальные условия для употребления. Родители хотят помочь с любыми проблемами, с которыми они могут столкнуться".

За последние три года 26 молодых людей были госпитализированы в Детскую клиническую университетскую больницу после употребления наркотических и психотропных веществ. 12 из них были моложе 14 лет, самому младшему не было и десяти.

Врачи объясняют, что вначале детский организм относительно хорошо приспосабливается к наркотикам, поэтому подростки не чувствуют себя плохо и сами не обращаются за помощью. Они попадают в поле зрения врачей либо после передозировки, либо когда их приводят родители или полиция. По мнению Гуниты Янумы, это только верхушка айсберга. Ведь даже если они помогут одному, у этого пациента есть друзья, которые, в свою очередь, не обращаются за помощью и остаются зависимыми.

Наркотики прямо по соседству

16-летняя девушка из Риги начала употреблять психоактивное вещество МДМА. Таким образом, два года назад девушка пыталась убежать от суровой реальности. Сначала это начали делать друзья, а затем и она сама начала заказывать их через мессенджеры.

"Я присоединилась к группе в Telegram. Я заказала то, что мне было нужно, и люди сразу же ответили мне. После этого мы поговорили о цене и о том, где и когда мы могли бы встретиться с посредником", – говорит девушка.

Приобрести наркотические вещества в Латвии довольно легко – на соответствующих нелегальных площадках в Сети. В Telegram есть возможность оставлять исчезающие сообщения, что позволяет дилерам вовремя заметать следы. В свою очередь, торговля происходит полностью анонимно. Продавцы даже конкурируют друг с другом, предлагая довольно широкий ассортимент товаров с хорошо развитой логистикой.

"Делать покупки несложно, и никто не спрашивает возраст, – говорит начальник 3-го отдела Управления по борьбе с экономическими преступлениями Руслан Григ. – Все инструкции о том, что это за форумы, как ими пользоваться и какие форумы специализируются в определенной области, можно найти в обычном Интернете. Очень четко и ясно описано, как и что найти".

Полиция проводит активную разведку в "даркнете" – теневом сегменте интернета, где и располагаются торговые площадки. Однако обнаружить покупателей и продавцов довольно сложно.