Сгореть за 5 евро. В Риге процветает опасный бизнес

Девушка идет по улице Бривибас в центре Риги в Латвии
© Sputnik / Владимир Песня

Из-за пожара в нелегальном хостеле в Риге погибли восемь человек. Выяснилось, что в столице таких заведений очень много. Помогут ли полицейские рейды исправить ситуацию?

В латвийской столице можно снять жилье меньше, чем за пять евро за ночь. Об этом свидетельствуют данные Booking.com и других сайтов для бронирования. Эти предложения пользуются высоким спросом среди тех, кто приезжает работать в столицу из других регионов и не имеет возможностей оплатить номер в отеле или съем квартиры, а также среди мигрантов. Об этом пишет Neatkariga.

Теперь Рижское самоуправление занялось активным исследованием городского пространства с целью выявления таких мест проживания во избежание трагедии, к которым приводит работа таких гостиниц. Напомним, что 28 апреля в хостеле в центре Риги произошел пожар, жертвами которого стали восемь человек.

Отметим, что, по данным портала Booking.com, в Риге предлагается вариантов размещения по цене до 10 евро за ночь, есть даже предложения по три–четыре евро за ночь – в том числе в разных домах на улице Меркеля. Предлагаются помещения, где стоят шесть, восемь, десять и более кроватей – и это в условиях пандемии коронавируса.

Цена пять евро за ночь еще не значит, что бизнес нелегальный. Это показатель ужасных условий, но спрос есть, а значит, есть и предложения. Услугами хостелов пользуются, поэтому Booking.com их предлагает. Вопрос только в том, что это не контролируется соответствующим образом. Если дом не горит, а стены не падают, представители органов надзора туда и не заходят.

На пресс-конференции ответственных лиц после вопроса журналистов, кто в таком случае имеет право пойти и прекратить такое незаконное и социально опасное гостеприимство, физически выставить всех на улицу и даже закрыть дверь, воцарилось молчание.

Для примера – в последние месяцы полиция и врачи приходили в 8-й дом на улице Меркеля, где на верхнем этаже располагался нелегальный хостел Japanese Style Centrum, как на работу – десятки раз, потому что жители общежития употребляли наркотики, курили, устраивали скандалы и мешали другим постояльцам. За день до пожара был найден мертвым один наркоман, перенесший передозировку. Было много признаков того, что этот "гостиничный бизнес" закончится плохо. А потом случился пожар и погибли восемь человек, а еще шесть серьезно пострадали.

Теперь в Риге начались рейды. Во время ревизии в Риге был обнаружен ряд нелегальных хостелов. Нелегальные места размещения постояльцев обнаружены в трех квартирах в доме на ул. Марияс, 1, в квартире на ул. Мартас, 9, в доме на ул. Нометню, 62D и в доме на ул. Слокас, 28.

Всем постояльцам нелегально оборудованных хостелов было предписано немедленно освободить помещения, их дополнительно проинформировали о возможности в случае необходимости обратиться в один из центров Рижской социальной службы.

Вопрос только в том, закроют ли эти незаконные хостелы, и какова вероятность отследить появление новых. После пожара неподалеку на той же улице, на 4-м этаже 1-го дома, опять была сдана кровать в общежитии – за те же пять евро и круассаном в качестве бонуса.

Ссылки по теме