Как в Латвии пытаются внедрить план по борьбе с алкоголизмом

Посетители у полки с алкогольной продукцией в магазине
© Sputnik

В Латвии принимаются некоторые меры по борьбе с алкоголизмом и его последствиями, такие как краткосрочное лечение хронических случаев, однако этого явно недостаточно.

Согласно данным ОЭСР, в 2019 году потребление алкоголя в Латвии составило 12,9 литра чистого спирта на душу населения (при подсчетах учитывается только взрослое население). Следующей страной с самым высоким потреблением алкоголя является Чешская Республика.

Что касается других стран Балтии, литовцы находятся на шестом месте, эстонцы – на четырнадцатом. Кроме того, Латвия является одной из немногих стран, где потребление алкоголя увеличилось с 2009 года.

Последние данные Eurostat показывают, что 2,7% латвийцев напиваются раз в неделю, 11,5% – раз в месяц и 16,4% – реже, в то время как 69,4% заявили, что они вообще не злоупотребляли алкоголем в течение предыдущих 12 месяцев. Показатели употребления алкоголя среди мужчин значительно выше, чем среди женщин.

Планы по решению проблем алкогольной зависимости в Латвии действительно существуют, но, как сообщало Латвийское радио на протяжении всей этой недели, они, похоже, продвигаются слабо. Ключевым среди них является "План действий Министерства здравоохранения по сокращению потребления алкоголя и алкоголизма на 2020–2022 годы". 53-страничный документ содержит в общей сложности 36 различных целей с четырьмя направлениями действий.

Официальный представитель Министерства здравоохранения Санита Лаздиня отметила:

"Большая часть мер, включенных в первый план действий, уже началась. Что касается маркировки, игорных залов и рекламы, то мы уже приступили к этому процессу совершенствования законодательства. Целью Министерства здравоохранения было бы выдвинуть и утвердить этот законопроект в кабинете министров до конца этого года, чтобы он был рассмотрен Сеймом в дальнейшем".

Таким образом, некоторые пункты плана реализуются, но не все. Например, Министерство сообщения должно было создать программу коррекции поведения для водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Реализация этой идеи уже затянулась, и она может быть включена в закон самое раннее в начале следующего года. Министерству также пришлось рассмотреть вопрос о снижении действующего лимита на употребление алкоголя за рулем в нетрезвом виде

Директор Департамента услуг общественного транспорта Министерства сообщения Анна Новикова сказала Латвийскому радио:

"Опыт как контролирующих учреждений, так и зарубежных исследований показывает, что сокращение является скорее мотивирующим элементом, но статистического улучшения нет. Поэтому мы идеологически понимаем, что стоит время от времени возвращаться к этому вопросу. И, поскольку у нас есть эта задача, мы еще раз рассмотрим этот вопрос в подходящее время в аналитическом центре по безопасности дорожного движения".

План по сокращению алкоголизма также предусматривает ограничение сбыта алкогольных напитков и ценовой политики. В нем говорится о недопустимых рекламных ограничениях и ценовых акциях, например – если вы покупаете одну бутылку, то получаете другую со скидкой. Также планируется запретить продажу крепкого алкоголя в мелкой ПЭТ-упаковке.

Эти изменения в законе действительно продвинулись вперед. Однако уже известно, что не будет выполнен еще один пункт плана, который позволил бы направлять 0,5% собранного акцизного налога в Государственный фонд укрепления здоровья. Планировалось, что деньги из этого фонда будут направлены на проекты по укреплению общественного здравоохранения. Но планы несколько изменились.

"Мы понимали, что в настоящее время создать такой отдельный фонд будет сложно, – сказала представитель Минздрава. – Мы рассматриваем другой вариант, который заключается в том, чтобы разрешить перевод этого акциза с алкоголя, табака и азартных игр в бюджет Министерства здравоохранения, а не в Фонд здравоохранения. И тогда мы сможем решить, куда его направить".

Какая-то активность есть на направлении, которое заключается в изучении и мониторинге того, сколько алкоголя употребляет население, каковы последствия и какие решения предлагать.

"Что касается процедуры расчета зарегистрированного потребления алкоголя, Центр по профилактике и контролю заболеваний провел расчет. Также были начаты два исследования – одно об употреблении, последствиях и преимуществах профилактики, а другое об употреблении веществ, вызывающих привыкание, во время беременности", – сказала Лаздиня.

Уже сейчас исследования показывают, что уровень потребления алкоголя населением Латвии только растет.

Наконец, четвертое направление плана лечения алкоголизма знаменует собой самую печальную картину. Министерство здравоохранения не надеется, что даже малая часть из двенадцати пунктов, включенных в это направление, будет выполнена. Врачи также возмущены этим, призналась руководитель службы лечения наркомании Наркологического центра Астрида Стирна.

"В течение многих лет не было найдено никаких дополнительных средств для реализации этих программ. Я приведу пример – у нас есть программы амбулаторной психотерапии, а также помощь подросткам, мы предусмотрели, что эти пациенты должны быть освобождены от доплат, то же самое относится и к лекарствам. Мне бы очень хотелось, если бы подумали о других болезнях в этой стране, а не только о COVID", – отметил Стирна.

Однако в плане также есть несколько пунктов, которые продвигаются вперед. Например, положение о предоставлении вытрезвителей. По данным Министерства охраны окружающей среды и регионального развития, из европейских фондов на строительство таких учреждений было выделено около 6,4 миллиона евро.

Однако, как заключает Латвийское радио, краткосрочное лечение хронического алкоголизма и тем более создание планов без финансовой поддержки вряд ли существенно изменят пагубную привычку латвийского общества к употреблению алкоголя и ее последствия.

Ссылки по теме