Поводов было больше? Во время пандемии латвийцы пили алкоголь чаще

Бокал с шампанским

Кто в Латвии во время пандемии коронавируса стал пить алкоголь чаще, показал опрос Термометра стресса BENU Aptieka.

Согласно результатам Термометра стресса BENU Aptieka, с начала пандемии 17% опрошенных латвийцев чаще употребляли алкогольные напитки. Из них 6% – намного чаще, 11% – немного чаще. В то же время 44% опрошенных не изменили свои привычки, 22% респондентов вовсе не пьют алкоголь. В свою очередь, 14% респондентов стали употреблять алкоголь реже, чем до пандемии коронавируса, а 2% за эти два года отказались от спиртного. Об этом пишут местные СМИ.

Отмечается, что в период COVID-19 значительно чаще употреблять алкоголь стали мужчины. Таковых среди опрошенных сильного пола 21%. При этом 9% – намного чаще, 12% – немного чаще. 44% мужчин не заметили изменений, 18% ответили, что вообще не употребляют алкоголь. 14% употребляют алкоголь реже, чем до пандемии, 2% перестали употреблять алкоголь, а еще 2% не могли ответить на этот вопрос.

Среди опрошенных женщин алкоголь чаще употребляли 14%. Из них 4% – намного чаще, 10% – немного чаще. 44% не изменили привычки, 25% сказали, что не употребляют алкоголь, 14% употребляют алкоголь реже, чем до пандемии, 1% не смогли дать четкого ответа, 2% в период пандемии перестали употреблять алкоголь.

Ссылки по теме