Вероятно, связаны: в Латвии первый случай смерти после вакцины AstraZeneca

Шприцы на фоне логотипа AstraZeneca
© Sputnik / Владимир Трефилов

В Латвии констатирована вероятная связь между смертью человека и вакцинацией препаратом Vaxzevria компании AstraZeneca.

Государственное агентство лекарственных средств (ГАЛС) Латвии сообщило, что один случай летального исхода в Латвии "вероятно, связан" с использованием вакцины Vaxzevria производства компании Astrazeneca.

Всего ГАЛС завершило расследование 22 случаев появления побочных эффектов после прививки от COVID-19, согласно которым через несколько дней или месяцев наступила смерть пациента. В 21 случае связь с использованием препарата не установлена. В одном из случаев есть вероятность, что смерть человека связана с применением вакцины Vaxzevria.

В своей оценке этого случая ГАЛС пришло к выводу, что "причинно-следственная связь между изменениями, выявленными при патологоанатомическом исследовании, и использованием вакцины AstraZeneca, оценивается как правдоподобная. В данном случае констатирован очень редкий побочный эффект вакцины AstraZeneca – синдром тромбоза с тромбоцитопенией (СТТ)".

Человек, смерть которого наступила после введения вакцины, принадлежал к возрастной группе 55–60 лет. Прививка против коронавируса была сделана в апреле 2021 года, а смерть наступила на седьмой день после получения первой дозы Vaxzevria. Сообщение об этом случае поступило в ГАЛС 21 июля.

Министр здравоохранения Латвии Даниэль Павлютс пообещал в Twitter, что правительство выплатит компенсации семье пациента, скончавшегося, как предполагается, после введения вакцины.

"Из более чем 1,29 млн человек, которые были вакцинированы против COVID-19, есть человек, который умер от чрезвычайно редкого побочного эффекта вакцины. Выражаю глубочайшие соболезнования. Несомненно, государство выплатит компенсацию родственникам", – написал министр.

Напомним, в марте прошлого года из-за информации о выявленных побочных эффектах более 20 стран мира заявили о частичном или полном отказе от применения вакцины против COVID-19, разработанной Оксфордским университетом и англо-шведской компанией AstraZeneca.

Приостановка использования препарата Vaxzevria была вызвана сообщениями о тромбозе и эмболии у некоторых пациентов и нескольких случаях смерти. Один из первых был зафиксирован в Австрии, позднее о летальных исходах сообщили в Дании, Италии и Словакии.

В свою очередь компания AstraZeneca опровергла связь повышенного риска образования тромбов с применением ее препарата.

"В связи с обеспокоенностью о случаях образования тромбов AstraZeneca хотела бы подтвердить основанную на научных данных безопасность вакцины от COVID-19", – заявлял производитель.

В латвийском Госагентстве лекарств указали, что зафиксированный синдром является крайне редко регистрируемым побочным эффектом только векторных вакцин – AstraZeneca и Johnson&Johnson, который в некоторых случаях сопровождается кровотечением и чаще всего возникает в течение трех недель после вакцинации. СТТ указан как возможный побочный эффект в инструкции по применению вакцины и описании препарата.

При этом вакцины производителей Pfizer/BioNTech и Moderna, которые являются мРНК-вакцинами, не имеют подобных побочных эффектов, подчеркнули в агентстве.

По данным латвийской Национальной службы здравоохранения, с 28 декабря 2020 года по 31 января 2022 года в Латвии вакцину Vaxzevria использовали 262 349 раз. Начиная со второй половины 2021 года ее использование резко сократилось. В первые месяцы 2022 года было проведено всего 68 вакцинаций этим препаратом.

До 31 января 2022 года Госагентство лекарств Латвии получило 48 сообщений о побочных эффектах и смерти пациентов после прививки от коронавируса. В 26 случаях расследование продолжается, так как необходимо получение результатов аутопсии и другая информация для установления факта связи между вакциной и смертью человека.  

Добавим, в соответствии с решением кабинета министров, в Латвии с 15 ноября действует требование обязательной вакцинации для всех сотрудников государственного сектора, а также работников частного сектора, которые контактируют с клиентами. Для выполнения рабочих обязанностей сотрудник обязан иметь сертификат о вакцинации или перенесенном COVID-19.

Ссылки по теме