Обошлись без суда. Как договорились Евросоюз и AstraZeneca

Вакцинация от коронавируса в Испании
© Sputnik / Густаво Вальенте

Евросоюз и AstraZeneca во внесудебном порядке урегулировали спор о недопоставке вакцин странам объединения.

Евросоюз и фармацевтическая компания AstraZeneca достигли согласия об урегулировании спора о недопоставке странам объединения более 50 млн доз вакцины. Об этом в своем Twitter написала еврокомиссар по вопросам здравоохранения Стелла Кириакидес, передает ТАСС,

"Сегодня мы достигли соглашению по урегулированию спора с компанией AstraZeneca, которое включает юридическое обязательство компании поставить странам ЕС все [дозы] вакцины от COVID-19 в соответствии с ранее заключенными контрактами. Мы удовлетворены, что нашли взаимоприемлемое решение, которое будет выгодно жителям Евросоюза и всего мира благодаря нашему вкладу в фонд COVAX", – отметила она.

Теперь AstraZeneca обязуется поставить в Евросоюз 60 млн доз вакцину до конца третьего квартала 2021 года и еще 75 млн доз к концу четвертого квартала.

Компания также пообещала обеспечить страны ЕС дополнительными 65 млн дозами препарата к концу первого квартала 2022 года. После достижения соглашения стороны прекратят судебное разбирательство, говорится в заявлении производителя.

Напомним, Еврокомиссия подала на AstraZeneca в суд в связи с тем, что компания не выполнила обязательства по своему контракту по поставкам вакцины в страны ЕС. Так, в первом квартале текущего года вместо законтрактованных 110 млн доз она поставила чуть менее 40 млн. В результате период вакцинации в Евросоюзе затянулся. Судебные слушания по этому процессу должны были пройти в сентябре.

18 июня суд Брюсселя по иску Еврокомиссии обязал компанию AstraZeneca срочно обеспечить поставку странами ЕС 50 млн доз вакцины по юридически установленному графику под угрозой штрафа на сумму до €500 млн. Согласно этому решению суда, крайним сроком для поставки вакцины должно было стать 27 сентября, после чего компания должна будет уплатить штраф в 10 евро за каждую непоставленную дозу.

Ранее портал Trend писал, что Грузия отказалась принять в дар от латвийских властей 50 тыс. доз вакцины от коронавируса производства AstraZeneca. По словам главы Национального центра по контролю над заболеваниями и общественного здоровья грузинского Минздрава Амирана Гамкрелидзе, вакцину предлагала не только Латвия, но и другие страны Евросоюза.

Гамкрелидзе пояснил, что ранее международная платформа COVAX направила в Грузию около 130 тыс. доз вакцины AstraZeneca. До сих пор неиспользованными остаются примерно 20 тыс. доз этого препарата. В день в стране применяют в среднем 700–800 доз указанной вакцины.

В июле Baltnews писал, что срок годности более 50 тысяч доз британской вакцины AstraZeneca истекал в августе, поэтому Национальная служба здоровья Латвии призывала правительство пожертвовать часть препаратов другим странам.

Ссылки по теме