Противников вакцины в Латвии не купят выигрышем в лотерею

Лотерея.
BaltNews.lt.

Кабинет министров Латвии отозвал законопроект о лотерее для вакцинированных, проведение которой обошлось бы госбюджету в 1,218 млн евро.

Кабинет министров Латвии отозвал законопроект о лотерее для вакцинированных, расходы на проведение которой оценивались в 1,218 млн евро, пишет газета Diena.

Премьер–министр Латвии Кришьянис Кариньш посоветовал латвийскому Минздраву – автору законопроекта – подумать над другими способами популяризации прививки среди населения.

"Министерству здравоохранения придется продолжить поиск вариантов соответствующих и мотивирующих мероприятий, которые ведомство могло бы провести", – прокомментировал решение латвийского Кабмина Кариньш.

Ранее парламентская коалиция отложила проведение лотереи для привитых против коронавируса. Инициатором повременить с идеей выступила Новая консервативная партия.

Трения в коалиции были вызваны решением правительства представить в Сейм подготовленный Минздравом законопроект, который предусматривал проведение лотереи для вакцинированных с призовым фондом 720 тысяч евро.

"В настоящее время отсутствует поддержка коалиции, и это означает, что вакцинацию невозможно продвигать", – сказал председатель парламентской фракции "Для развития/За!" Юрис Пуце после встречи коалиционных партий.

В свою очередь председатель Новой консервативной партии и глава Минюста Янис Борданс подчеркнул, что его партия против идеи Минздрава, так как считает, что можно найти более рациональные решения.

"Новая консервативная партия всегда будет говорить, что развитие нашей экономики, безусловно, является первостепенной проблемой, чтобы общественность понимала, что единственным ответом на профилактику заболеваний и экономическое процветание сегодня является вакцинация, и такие вакцины были разработаны", – заявил министр.

Министр культуры и науки Наурис Пунтулис (Нацобъединение), поддержавший идею лотереи, отметил, что государство непростительно мало уделяет внимания гражданской ответственности в борьбе за повышение уровня вакцинации.

"Мы много говорили о кнуте и прянике, о процессе вакцинации... Я думаю, что мы слишком мало говорили о гражданской ответственности в процессе вакцинации", – сказал министр культуры.

Общая стоимость проведения лотереи, которую планировалось покрыть за счет бюджетной программы "Резервные фонды", была оценена в 1,218 миллиона евро. 300 тысяч евро хотели выделить латвийскому телевидению на съемки и трансляцию соответствующей передачи, 98 тысяч евро – на разработку ИТ-системы, 51 тысяч евро – на рекламную кампанию и 49 тысяч евро – на аудиторские услуги.

Добавим, что темпы вакцинации в Латвии остаются низкими. За прошедшее лето период с 23 по 29 августа был третьим и самым низким по темпу, свидетельствуют данные Национальной службы здравоохранения.

На прошлой неделе в среднем вакцинировались 4700 человек в день. На неделе праздника Лиго показатели были ниже – 4549 человек в день. Немного больше, но в среднем менее 5000 прививок в день делалось в июле и августе, при том, что вакцины имелись в наличии и в свободном доступе.

Вместе с тем был достигнут порог заболеваемости, при котором правительство Латвии ранее обещало ввести новые ограничения. Доля положительных тестов на COVID-19 составила 0,6%, а уровень заболеваемости поднялся до отметки 122,1 на 100 тыс. жителей.

Ссылки по теме