Как прошел "Балтийский конвой" против ковид-ограничений в Риге

Митинг организованный Алдисом Гобземсом в центре Риги, 13 декабря 2021
© Sputnik

По примеру Канады латвийцы вышли на акцию протеста к зданию кабинета министров в Риге, выражая несогласие с действующими ограничениями из-за COVID-19.

Несанкционированная акция протеста против эпидемиологических ограничений прошла сегодня в Риге у здания латвийского правительства, передает Mixnews.

Как сообщают местные СМИ, на митинг к зданию кабинета министров Латвии вышло 100–150 человек. По информации агентства Sputnik, на акцию собралось около 500 протестующих. Интересно, но количество участников телеграм-канала "Балтийский конвой", в котором организаторы координируют ход акции, близится к четырем тысячам человек.

Ранее в социальных сетях распространялась информация с призывами проявить солидарность с канадскими дальнобойщиками и устроить массовый автопробег из тяжелой автотехники по странам Балтии, в частности, по Литве и Латвии.

Организаторы и координаторы акции призывали заблокировать центр Вильнюса и Риги тяжелой техникой – по примеру канадских водителей, которые парализовали Оттаву. Акция была запланирована на полдень 7 февраля у здания правительства Латвии.

Однако тяжелой техники и грузовиков на митинге в Риге замечено не было. Зато приехало множество легковых автомобилей, водители которых не переставая сигналили, в результате чего в центре города образовалась пробка.

В свою очередь протестующие включили сирены, свистели, создавали шум всеми подручными средствами, включая сковородки и другую кухонную утварь. Некоторые принесли на акцию протеста духовые инструменты.

Надписи на плакатах в руках митингующих гласили: "Нет разделению людей", "Отдайте нам работу", "Разрешите учиться", "Отменить сертификаты". Из попавшихся в объектив прессе самым интересным показался плакат: "Это не Кариньш. Идет мировая война".

Как сообщали очевидцы, большое количество сотрудников полиции было стянуто к зданию кабмина. По сообщениям латвийских СМИ, порядок поддерживали всего 20 правоохранителей. Тем не менее стычек с митингующими удалось избежать.  

Из политиков на акцию протеста вышел лидер партии "Латвия на первом месте" Айнарс Шлесерс. Главный активист протестного движения в Латвии и организатор предыдущих митингов против ограничений, депутат Сейма Алдис Гобземс на сегодняшнюю акцию не пришел, так как он сейчас в Лондоне. Об этом депутат написал в своем телеграм-канале.

Помимо здания правительства, протестующие собрались и у Латвийского телевидения, как скандировали участники протеста, "против лжи в СМИ ". В планах участников акции дойти до президентского Рижского замка. 

Напомним, в Латвии до сих пор действуют ограничения на собрания, которые позволяют группам до 20 человек находиться на открытом воздухе для проведения "мирных собраний".

В то же время протесты дальнобойщиков против антиковидных мер не стихают в Канаде вторую неделю. Столица Оттава, по признанию мэра Джима Уотсона, "полностью вышла из-под контроля", а количество демонстрантов превосходит численность полицейских.

Дело в том, что правительство Джастина Трюдо обязало с 15 января всех невакцинированных канадских дальнобойщиков, кто ездит через границы Канады и США, отправляться на карантин по возвращении в Канаду. При этом примерно 90% из 120 тысяч канадских водителей грузовиков вакцинировались от COVID-19.

Власти Канады считают, что протесты представляют угрозу безопасности жителей. В городе введено чрезвычайное положение.

Ссылки по теме