Снова политическое решение? Врачи Латвии против смягчения ограничений

Семья в защитных масках
© Sputnik / Владимир Астапкович

Тема: Коронавирус наступает

Смягчение ограничений на фоне распространения коронавирусной инфекции недопустимо. От системы COVID-сертификатов также не стоит отказываться, считают специалисты.

Говорить о смягчении ограничении можно только в случаях, когда начнет снижаться уровень заболеваемости коронавирусом и охват вакцинации среди пожилых людей и пациентов с хроническими заболеваниями станет высоким. Так считает директор департамента анализа и профилактики риска инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний Юрий Перевощиков.

"Дания могла смягчить ограничения из-за COVID-19, потому что там велик удельный вес вакцинированных пожилых людей и не ожидается перегрузки системы здравоохранения или высокой смертности пожилых пациентов с COVID-19", – отметил он.

На данный момент количество инфицированных людей в Латвии остается на стабильном уровне 39–40%. По мнению Перевощикова, данный показатель может говорить о том, что, скорее всего, в ближайшие недели количество больных не будет расти.

По его словам, в Европейском союзе рост заболеваемости в последние дни пока не наблюдается. Однако с учетом уменьшения количества инфицированных в больницах не исключен тот вариант событий, при котором будет расти заболеваемость именно среди пожилых людей с хроническими заболеваниями. Поэтому надо быть осторожными, отметил он.

Что думают доктора

Позицию Перевощикова поддерживают и различные организации медиков. Они призвали представителей Министерства здравоохранения не смягчать ограничения хотя бы в ближайшие несколько недель и не вводить изменения в систему пользования сертификата о пройденной вакцинации.

"Болеют или на карантине около 400 медиков. Фактически уже сейчас мы начинаем сортировать пациентов, кому можно оказать первую помощь, а кто может подождать, и если положение ухудшится, то сортировка будет полностью неизбежна", – сказал глава общества больниц Евгений Калейс.

В свою очередь, глава Ассоциации сельских семейных врачей Лига Козловска полагает, что ограничения нельзя снимать до 28 февраля – до этого дня введен режим чрезвычайной ситуации в Латвии.

Член правления ассоциации молодых врачей Янис Ветра считает, что стоит сохранить систему предъявления сертификата и не обделять вниманием значение бустерной вакцинации.

В итоге в Минздраве сообщили, что страна в ближайшее время не планирует стремительно менять курс. Помимо этого, не может быть и речи о том, чтобы следовать примеру Литвы, которая в конце недели откажется от системы использования COVID-сертификата.

Напомним, министр здравоохранения Латвии Даниэль Павлютс уже говорил, что возможна постепенная отмена ограничений и чрезвычайной ситуации после того, как пандемия, вызванная новым штаммом "омикрон", сойдет на нет.

Также ранее секретарь премьер-министра Эвика Силиня заявила, что ввод постепенных изменений при использовании COVID-сертификатов станет возможен после достижения полной "омикрон-волны", то есть после "вытеснения" дельта-штамма. По ее словам, запланирована разработка плана постепенной отмены ограничений, которые ввели из-за распространения коронавирусной инфекции. Также будет затронут вопрос об использовании сертификатов в "зеленых" и "красных" зонах.

Помимо этого, премьер-министр Кришьянис Кариньш говорил, что необходимо действовать в соответствии с показателями заболеваемости и госпитализации. Однако политику кажется, что при заболеваемости штаммом "омикрон" уровень госпитализации иной, чем при доминировавшем ранее варианте "дельта".

Ссылки по теме