А говорят – все хорошо: предприятия в Латвии останавливают работу из-за СOVID-19

Предприятие Latvijas Finieris.
BaltNews.lv

Тема: Коронавирус наступает

Латвийские предприятия массово приостанавливают свою деятельность в связи с высокой заболеваемостью коронавирусом в республике.

Высокий уровень заболеваемости СOVID-19 в Латвии привел к тому, что некоторые предприятия вынуждены временно приостанавливать или ограничивать свою деятельность, сообщил член правления Латвийской торгово-промышленной палаты (ЛТПП) Янис Лиелпетерис, передает Latvijas ziņas.

"На данный момент мы не получали сигналов о приостановке крупных производственных процессов, но знаем о предприятиях, которые вынуждены временно приостановить работу или как-то приспособиться, чтобы сохранить рабочий процесс в прежних объемах", – сказал Лиелпетерис.

По его словам, два года пандемии научили большинство людей и предприятий принципам эпидемиологической безопасности в повседневной работе.

"Если бы сейчас мы были в первой волне пандемии, ситуация была бы намного хуже. В настоящее время ряд отраслей экономики могут работать дистанционно", – отметил представитель ЛТПП.

В то же время высокая заболеваемость коронавирусом создает трудности в секторах экономики, где удаленная работа невозможна, например, торговля, бары, гостиничный бизнес и промышленность.

Как отмечают эксперты, в связи с распространением штамма "омикрон" в ближайшие недели вероятно увеличение случаев, когда предприятиям придется временно приостанавливать или ограничивать свою работу.

Отвечая на вопрос, следует ли снять нынешние эпидемиологические ограничения до завершения срока чрезвычайного положения 28 февраля, Лиелпетерис ответил, что нужно ориентироваться на Литву и Эстонию.

"Если ограничений в соседних странах станет меньше, а у нас они сохранятся, то понятно, что в такой ситуации бизнес в Литве и Эстонии может работать гораздо свободнее и жители Латвии предпочтут оставлять там свои деньги", – сказал Лиелпетерис.

Как ранее сообщило Центральное статистическое управление (ЦСУ) Латвии, 11% латвийских торговцев указывают, что их экономическая деятельность сильно страдает от финансовых трудностей. В январе этот показатель достиг самого высокого уровня за два года.

Помимо этого, коронавирус в качестве фактора, ограничивающих работу компаний, назвали 44% опрошенных, и этот показатель существенно не изменился по сравнению с декабрем. Среди прочего респонденты в январе указали, что их деятельность негативно затронута ростом цен на энергоносители и проблемами с логистикой.

По данным ЦСУ, самыми пессимистичными в январе были предприниматели в сфере гостиничного бизнеса и общественного питания, где показатели настроений составили минус 41,4% и минус 56,7% соответственно.

В то же время индикатор настроений в строительстве в январе составил минус 5,6%, что на 7,7% больше, чем в декабре прошлого года. Несмотря на то, что показатель по-прежнему отрицательный, он достиг своего максимального значения с июня 2019 года, когда этот показатель составлял минус 4,4%. 

В январе 2022 года индикатор экономических настроений в Латвии составил 99,33, в декабре прошлого года этот показатель составлял 99,9.

Ссылки по теме