Почему западный бизнес бежит из Латвии

Часы

В Латвии ищут причины бегства из страны иностранного бизнеса. Местные СМИ списывают происходящее на отношения с восточным соседом, однако, возможно, дело в другом.

Сразу несколько сетей продали в Латвии свои торговые центры, и причиной может быть обострение отношений стран Запада с Россией. Такое мнение высказал главный редактор газеты Dienas Bizness Роман Мельник.

"Официально это объясняется необходимостью сосредоточиться на основной деятельности – торговле, а не заниматься управлением недвижимостью, а также потребность в денежных средствах. Это понятно. Но точно так же одно из соображений может быть связано с предположением, что, возможно, придется, так сказать, паковать чемоданы и быстро эвакуироваться", – пишет Мельник.

Журналист называет и другие факторы. Среди них – особо затянувшиеся в Латвии ограничения для ведения бизнеса в связи с борьбой с пандемией, падение покупательной способности из-за роста цен на энергоносители и, как следствие, более высокие коммунальные платежи, катастрофически плохая демография и изменчивость нормативных актов, влияющих на бизнес.

Количество процессов неплатежеспособности сокращается, однако здесь есть ряд нюансов, так как многие фирмы поддерживают искусственно, отмечает издание.

"Так что, образно говоря, пациент жив, пока подключен к искусственному дыханию, – полагает автор. – Сколько таких компаний, которые больше не смогут существовать без поддержки, мы увидим вскоре после окончания пандемии. В условиях приближающихся выборов политики все чаще мотивированы прославлять себя в качестве успешных кризис-менеджеров, хвастаться экономическим ростом, увеличением средней зарплаты в стране даже во время ограничений, но это лишь пена на поверхностности".

Однако увеличение средней заработной платы обусловлено увеличением заработной платы бюджетников, замечает Мельник.

"Но реальность скоро даст о себе знать, когда физических и юридических лиц, не способных платить по ежемесячным счетам, будет становиться все больше и больше, потому что, конечно, рост доходов населения не поспевает за ростом цен на энергоносители и инфляцией", – пишет он.

Согласно данным проведенного в конце прошлого года опроса Центрального статуправления, предприниматели в Латвии настроены пессимистично.

В комментариях к статье, однако, читатели усомнились в том, что автор назвал истинные причины бегства бизнеса из страны.

"Кто о чем, а латыши о боли, страданиях и выдуманной агрессии соседей, – пишет один из пользователей Сети. – А может быть, причины проще: непомерные налоги и всевозможные поборы, цена аренды с потолка, нехватка квалифицированных работников, так как все, кто мог, уже уехали, низкая покупательская способность, очень маленький трафик людей, может быть, в этом причина?".

"Главная проблема – это непомерно раздутый и насквозь коppумпированный бюрократический аппарат", – отмечает другой комментатор.

Отметим, что, например, в одной только команде министра среды и регионального развития Артура Плешса работает десять советников.

Согласно опубликованным в 2019 году данным по странам ОЭСР, доля работников государственного сектора в Латвии была примерно на два процентных пункта выше, чем в среднем по странам организации.

Ссылки по теме