Без слез не обойтись. Каким был гостинично-ресторанный бизнес в Латвии

Ресторан

В Латвии оборот гостиничного и ресторанного бизнеса в прошлом году сократился примерно на 40% по сравнению с 2020 годом.

На фоне распространения коронавирусной инфекции в 2021 году в Латвийской Республике оборот гостиничного и ресторанного бизнеса по сравнению с прошлым годом сократился примерно на 40%. Об этом сообщила исполнительный директор отраслевой ассоциации Санта Грайксте.

"Мы многократно выходили с сообщениями, письмами и просьбами возобновить поддержку. Если мы когда-то говорили, что Рига пострадала больше всего, а в селах все в порядке, то сейчас ситуация одинаково плоха везде. Прошлый 2021 год в отрасли был хуже 2020 по меньшей мере на 40%. Ситуация критическая, хотя со стороны так не кажется", – отметила она.

Она также подчеркнула, что люди уезжают из страны из-за высоких цен на энергоносители и коммунальные счета. "Мне звонят предприниматели и плачутся по поводу нынешней ситуации. Плачут в прямом смысле. Есть часть тех, кто уже уехал за рубеж, много и тех, кто собирается покинуть страну. Они готовятся закрывать свои компании. Так что ситуация сейчас действительно критическая. И Латвии, и Риге надо хорошенько подумать, если мы хотим когда-то принимать международные мероприятия", – добавила Грайксте.

Помимо этого, ассоциация считает, что нехватка поддержки со стороны правительства осложняет проблему. Власти уже решили продлить ее областям, которым COVID-19 нанес ущерб. Однако для некоторых сфер она уже закончилась.

По словам Грайксте, Министерство экономики Латвии трижды предлагало один из инструментов поддержки, который можно выделить на операционные расходы, коммунальные услуги и налог на недвижимость. Однако на данный момент чиновники отказались включать этот вопрос в повестку дня.

Также в гостинично-ресторанном бизнесе наблюдается нехватка сотрудников ввиду ограничений против COVID-19. Она подчеркнула, что очень важны иностранные гости, которые создают около 70% общего потока клиентов.

В противовес этому в отрасли присутствовали и положительные моменты, такие как рост интереса к резервациям в гостиницах.

В целом в прошлом году гостиничный рынок в Латвии находился в состоянии кризиса и нес гораздо больше убытков по сравнению с прошлым годом.

Так, Латвийская ассоциация гостиниц и ресторанов просила правительство выделить отрасли финансовую поддержку.

Исполнительный директор ассоциации Санта Грайксте сказала, что в данной сфере отсутствует поток туристов, выросли расходы на коммунальные платежи. В итоге нет никакой уверенности, что в будущем ситуация стабилизируется и появится возможность работать, как раньше, до наступления "вирусного" кризиса.

Добавим, что в период с января по ноябрь 2021 года в местах размещения туристов Латвии было обслужено 1,2 млн иностранных и местных гостей, что на 14,5% меньше, чем за аналогичный период 2020 года, и на 54,4% меньше, чем в 2019 году. Такие данные предоставило ЦСУ.

Сообщается, что в ноябре 2021 года из всех туристов, обслуженных в местах отдыха, 39,6%, или 26,2 тыс., составили иностранные путешественники, что вдвое больше, чем в ноябре 2020 года, но на 78,8% меньше, чем в ноябре 2019 года.

Ссылки по теме