Выручка стала побольше. Латвийские компании посчитали прибыль

Фигурки людей и купюры евро

У каждой четвертой компании Латвии в прошлом году рост оборота был выше, чем в 2020 году. Такой итог показали результаты опроса, проведенные среди 400 предприятий.

Для большинства компаний Латвийской Республики в прошлом году рост оборота был выше, чем в 2020 году. Такие результаты показал опрос среди 400 предпринимателей, проведенный Jumis Pro.

Высокий оборот в 2021 году наблюдался только у 3,5% компаний, у 24,5% – умеренный. Так, несмотря на значительный прирост валового внутреннего продукта, дела успешно шли у менее трети латвийских предприятий. У всех остальных развитие остановилось или же упал оборот.

Чуть более половины – 55% – респондентов среди предпринимателей отметили, что результат 2021 года похож на 2020 год, 12,6% опрашиваемых ощутили небольшое падение. Валовый доход снизился у 4,1% предприятий, 1% компаний банкротировали или закрылись из-за отсутствия оборотных средств.

"В ходе опроса мы попытались выяснить, как шли дела и у компаний, и у самих предпринимателей. Из ответов видно, что большинство столкнулось с различными трудностями, среди которых чаще всего упоминается увеличение нагрузки. 28,6% руководителей пришлось больше работать, чтобы приспособиться самим и помочь сотрудникам привыкнуть к новым условиям труда", – комментирует результаты опроса руководитель компании-разработчика системы управления бизнесом и бухгалтерского учета Jumis Pro Виестурс Слайдиньш.

Помимо этого, по его словам, около четверти респондентов не могли найти баланс между профессиональной и личной жизнью, а пятой части мешало отсутствие доступа ко всем необходимым документам.

Еще 16% предпринимателей столкнулись с дефицитом общения с коллегами, а 15,7% была необходима офисная техника. Также они столкнулись с такими проблемами, как нехватка рабочей силы, сырья и товаров и рост цен на энергию. Только 38% компаний сказали, что не столкнулись с непредвиденными трудностями в прошлом году.

Напомним, по данным Центрального статистического управления (ЦСУ), объем продаж розничной торговли в Латвийской Республике в ноябре текущего года упал на 3,7% по сравнению с тем же месяцем 2020 года. Об этом сообщили местные СМИ.

"В том числе оборот розничной торговли продуктами питания вырос на 0,3%, оборот торговли непродовольственными товарами (кроме автомобильного топлива) снизился на 7,9%, а розничная торговля автомобильным топливом – на 2,6%. По сравнению с ноябрем 2020 года наиболее значительный рост оборота произошел в розничной торговле по почте или через интернет-магазины – на 35,1%, фармацевтическими и медицинскими товарами – на 6,2%", – отмечает ЦСУ.

Дополним, что прибыль крупнейших предприятии Латвии в кризис COVID-19 сократилась на 27,5% до 2,83 млрд евро, оборот компаний упал на 8,3% до 53,7% свидетельствуют данные исследования Latvijas biznesa gada pārskats 2021.

Число крупных компаний в Латвии в прошлом году снизилось на 3,5%. На долю крупных предприятий республики пришлось 18,5% от общего числа компаний. Однако их общий оборот составил 95,9% от всего оборота коммерческого сектора Латвии.

Ссылки по теме