Субсидии – только привитым: в Латвии предпринимателям выделят финансовую поддержку

Деньги

Предприниматели Латвии смогут получить денежное пособие со стороны государства из-за кризисных условий вакцинированных работников.

Из подготовленного к заседанию Кабинета министров пакета решений следует, что лица, которые занимаются предпринимательской деятельностью – торговлей либо производством, получат субсидии, сообщают местные СМИ.

Министерство экономики постановило, что сумма материальной поддержки составит 152 миллиона евро.

Она будет оказана с начала октября до конца ноября. На денежные ресурсы предприятий, авансируемых в оборотные активы для поддержания производственно-коммерческой деятельности, решено выделить 120 миллионов евро ежемесячно. На субсидирование заработной платы – 32 миллиона евро.

Работодатели имеют возможность компенсировать зарплаты сотрудников, самозанятых лиц (не более 500 евро в календарный месяц), в том числе микропредприятий (субъектов малого предпринимательства) и физических или юридических лиц, которые являются владельцами патента (250 евро).

Получить субсидирование возможно только в случае, если работники привились от коронавирусной инфекции или начали процесс вакцинации.

При этом материальная поддержка не будет предоставляться в следующих секторах: сельское хозяйство, лесоводство и рыболовство, горнодобывающая промышленность и разработка карьеров, производство, электроснабжение, газ, пар и кондиционирование воздуха, водоснабжение, удаление и санация отходов, строительство, издательское дело, телекоммуникации, компьютерное программирование, консалтинговая и сопутствующая деятельность, информационные услуги.

Субсидии не получат налогоплательщики, работающие в следующих областях: финансовая и страховая деятельность, обеспечение рабочим персоналом, создание и поддержание ландшафтов, деятельность по комбинированному административному обслуживанию офиса, копирование, подготовка документов и другие вспомогательные услуги специализированного офиса, деятельность информационных центров обработки вызовов, государственное управление и оборона, азартные игры и ставки, а также деятельность общественных, политических и других организаций.

Есть один нюанс: получить денежное пособие имеет право налогоплательщик, доход которого от своей деятельности в области экономики с июля по сентябрь этого года уменьшился не менее чем на 20 или 30% в соответствии с данным месяцем 2019 года. Уменьшение доходных средств должно быть связано с ограничениями деятельности, направленной на наполнение запасов хозяйственных ресурсов.

Подать заявку в Службу государственных доходов можно будет до 25 ноября и 25 декабря текущего года на соответствующий месяц поддержки. Работодатель обращается за поддержкой для своих сотрудников. Служба госдоходов переведет поддержку на счет сотрудника, указанного в заявлении, и проинформирует об этом работодателя. Также Служба госдоходов будет проверять статус вакцинации, обмениваясь данными с Национальной службой здоровья о работниках.

Ссылки по теме