Насколько просела торговля в Латвии: статистика за ноябрь

Кассовый чек

Объем продаж розничной торговли в Латвии в ноябре 2021 года снизился на 3,7% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

По данным Центрального статистического управления (ЦСУ), объем продаж розничной торговли в Латвийской Республике в ноябре текущего года упал на 3,7% по сравнению с тем же месяцем 2020 года. Об этом сообщили местные СМИ.

"В том числе оборот розничной торговли продуктами питания вырос на 0,3%, оборот торговли непродовольственными товарами (кроме автомобильного топлива) снизился на 7,9%, а розничная торговля автомобильным топливом – на 2,6%. По сравнению с ноябрем 2020 года наиболее значительный рост оборота произошел в розничной торговле по почте или через интернет-магазины – на 35,1%, фармацевтическими и медицинскими товарами – на 6,2%", – отмечает ЦСУ.

В дополнение к этому наблюдается снижение объема продаж товаров для культуры и отдыха на 15,5%, изделий из металла, инструментов, стройматериалов и сантехники – на 14,9%, одежды, обуви и изделий из кожи – на 14,6%.

Кроме того, выручка предприятий от розничной продажи в фактических ценах без учета календарных дней поднялась на 5,9%.

Также относительно октября 2021 года в ноябре оборот предприятий розничной торговли сократился на 3,6%. Помимо этого, торговля продуктами питания сократилась на 1,4%, непродовольственными товарами – на 5,3%, топливом – на 4%.

По словам представителя Министерства экономики Латвии, на развитие ситуации в розничной торговле будут влиять распространение COVID-19 и меры по борьбе с инфекцией. Населению рекомендуют использовать все возможности в сфере дистанционной торговли и реже посещать рынки.

Напомним, что в стране оборот розничной торговли в июле этого года увеличился на 4,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, о чем свидетельствуют данные Eurostat. В Латвии оборот торговли рос быстрее, чем в среднем по Евросоюзу (ЕС) и еврозоне.

В июле 2021 года объем розничной торговли с учетом сезонных колебаний снизился на 2,3% в еврозоне и на 1,9% в ЕС по сравнению с июнем 2021 года.

Добавим, в целом пандемия затронула покупательские привычки многих жителей страны. Так, благодаря сокращению личных контактов и соблюдению принципов безопасных покупок 47% населения стали реже посещать магазины.

Сектор электронной коммерции претерпел значительные изменения за последние полтора года – число людей, которые стали чаще совершать покупки в Интернете, увеличилось почти в пять раз с 3,5% до почти 17%.

Забота о здоровье также отражается в корзинах покупок населения – для укрепления своего иммунитета при покупке продуктов, богатых витаминами, в этом году выбирают почти 13% респондентов, что на 2,4 процентных пункта больше, чем в прошлом году.

Ссылки по теме