Как пандемия повлияла на привычки потребителей в Латвии

Девушка совершает покупки в интернет магазине

Меньше шопинга, больше онлайн-покупок – пандемия коронавирусной инфекции затронула покупательские привычки значительной части населения Латвии.

Распространение пандемии Covid-19 повлияло на покупательские привычки 68% латвийцев, говорится в последнем исследовании Maxima retail compass, посвященном сектору розничной торговли.

Благодаря сокращению личных контактов и соблюдению принципов безопасных покупок 47% населения стали реже посещать магазины – по сравнению с мартом 2020 года это увеличение более чем на два процентных пункта.

Сектор электронной коммерции претерпел значительные изменения за последние полтора года – число людей, которые стали чаще совершать покупки в Интернете, увеличилось почти в пять раз с 3,5% до почти 17%.

Забота о здоровье также отражается в корзинах покупок населения – для укрепления своего иммунитета при покупке продуктов, богатых витаминами, в этом году выбирают почти 13% респондентов, что на 2,4 процентных пункта больше, чем в прошлом году.

Данные исследования также подтверждают изменения в ряде других привычек из-за пандемии – по сравнению с мартом 2020 года число людей, пользующихся доставкой домашней еды, увеличилось в 11 раз с 0,7% до 8%. В то же время на 2,3 процентных пункта больше людей (8,7%) начали покупать дезинфицирующие и чистящие средства.

Опрос Maxima retail compass был проведен в сотрудничестве с исследовательским центром SKDS в августе этого года. В нем приняли участие 1005 латышей в возрасте от 18 до 75 лет.

Уже сообщалось, что оборот Maxima Latvija в 2020 году составил 878,069 млн евро, что на 4,9% больше, чем годом ранее, но прибыль компании увеличилась на 13,8% и составила 31,305 млн евро, говорится в сообщении Firmas.lv.

Компания Maxima Latvija была зарегистрирована в ноябре 2000 года, а ее уставный капитал составляет 4,91 миллиона евро. Единственным владельцем Maxima Latvija является Lincoln Land Erste, компания, зарегистрированная в Нидерландах, но реальным бенефициаром является Нерийс Нумс. Компания входит в состав холдинга Maxima Grupe.

Ссылки по теме