Здравоохранение Латвии попахивает авторитаризмом 30-х

 Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш

Тема: Коронавирус наступает

Если посмотреть на тех, кто оказывается на высших должностях в Минздраве, и на дискриминацию невакцинированных, кажется, что хуже уже не будет, считает политолог Михаил Родин.

О том, почему отставки министра здравоохранения Латвии требуют медики и какая ведется политика властей по отношению к гражданам, Baltnews рассказал руководитель политологического департамента Института европейских исследований в Риге Михаил Родин.

"Я не понимаю, как премьер-министр Кришьянис Кариньш появился на латвийском олимпе. Его политика выстраивания отношений с министрами – это целая цепочка. Если посмотреть на некоторые фигуры, которые доходят до высших должностей в области здравоохранения, то следует отметить, что они не являются практикующими врачами и специалистами. Мне кажется, дальше, то есть хуже, просто некуда", – объяснил эксперт.

По мнению Родина, на сегодняшний день жители Латвии стали "забитыми" из-за шантажа со стороны властей.

"Можно ли будет потом, в будущем, ходить по тротуарам? Уже попахивает историческими 30-ми годами", – считает он.

"Вижу неудачу, связанную, с одной стороны, с оказанием медицинской помощи и лечением, а не с проблемой вакцинированных людей. У населения каждый день меняется жизненный режим. Непонимание со стороны государства парализует профессиональных врачей. С другой стороны, люди во власти стремятся как можно быстрее взять то, что еще можно поучить", – добавил Родин.

Как отметил политолог, прекращение финансирования на борьбу с пандемией вызывает социальную напряженность. В Латвии недоумевают: введено очень много ограничений, а людей делят на "нормальных" и "ненормальных", то есть вакцинированных и невакцинированных.

"Можно считать совершенно оскорбительным заявление со стороны премьер-министра Кришьяниса Кариньша о тех, кто не привился, – это немыслимо (политик недавно заявил, что невакцинированные должны нести финансовую ответственность за то, что представляют опасность для других людей: например, когда сами заболеют вирусом и хотят получить лечение, оплаченное государством – прим. Baltnews)", – подчеркнул Михаил Родин.

Политолог акцентировал внимание на том, что отказ от вакцинации будет расцениваться как угроза национальной безопасности и, возможно, в скором времени дело дойдет до уголовного преследования. Нежелание делать прививку будет считаться политическим инакомыслием.

"Латвия впадает в один из вариантов авторитарного режима 30-х годов. Последствия крайне серьезные: мы видим все более отчужденное общество, фиаско в области экономических отношений, банковского капитала и операций. Не вижу оптимистичного выхода страны из той ситуации, в которой она сейчас находится, даже в ближайшие два или три года", – добавил он.

Эксперт выразил надежду, что здравый смысл сможет прийти после новых выборов, так как ситуация сегодня неблагоприятная: наблюдается уничижительное отношение со стороны власти к гражданам Латвии, в том числе к медикам. Список "карательных" мероприятий огромен.

"Не хватает врачей, невозможно обслужить длинные очереди и дать первую медицинскую помощь. Сейчас власть неблаговидно относится к врачам. Навязывают волю извне: вакцинация детей, беременных женщин – это нонсенс", – заключил Родин.

Отметим, беспрецедентный рост заболеваемости Covid-19 в Латвии вызвал не только кризис системы здравоохранения, но и кризис власти. За требованием Латвийского общества врачей об отставке главы Минздрава Даниэля Павлютса последовали баталии политиков на тему – кто виноват и кому уходить.

В частности, сам министр здравоохранения Павлютс уверен, что его используют в качестве "громоотвода для проблем в работе правительства". По его словам, на него пытаются взвалить всю ответственность за тяжесть кризиса Covid-19. Однако ни латвийцы, ни ряд министров не наблюдают того, как Павлютс несет на себе всю тяжесть пандемии и "отводит гром".

Как указал глава Минздрава, на данный момент наблюдается самый тяжелый этап кризиса, в связи с чем в отставку уходить не планирует, а также советует не искать виноватых.

Ссылки по теме