Как писать письма на русском? Сейм Латвии ищет решение, но не находит

Памятки с информацией о профилактике коронавируса
© Sputnik / Александр Кряжев

Парламентская комиссия обсудила вопрос отправки писем населению с информацией о Covid-19 на русском языке.

Комиссия Сейма Латвии по вопросам гражданства, миграции и сплоченности общества обсудила возможность написания писем о вакцинации против Covid-19 на русском языке. Однако депутаты не сошлись в трактовках латвийского закона о госязыке. 

Директор Центра государственного языка Марис Балтиньш уверен, что госучреждениям по закону запрещено писать какие-либо письма на русском, если получатель предварительно не запросил получение такой информации.

Балтиньша указал, что в таком случае получателям писем будет "навязываться двуязычие", добавив, что нет реестра, указывающего, где именно проживают русскоязычные латвийцы.

С ним не согласилась депутат Европарламента от Латвии Криста Баумане ("Развитию/За!"). По ее мнению, направив письма на русском и английском языках, правительство показало бы заботу о людях, поскольку речь идет о спасении жизней.

В свою очередь депутат от "Нацобъединения" Янис Иесалниекс считает подобные дискуссии неразберихой, когда законодатель обвиняет исполнительную власть в соблюдении закона о госязыке, принятого самим Сеймом.

Параллельно с этим его коллега по Нацблоку Ритвар Янсонс заявил в эфире Латвийского радио, что закон позволяет использовать другие языки "для кризисных сообщений". Например, сейчас информация на латышском и русском языках размещается в подъездах многоквартирных домов, в лифтах, сообщил депутат. 

Комментируя идею издания газеты на двух языках – русском и латышском, Янсонс отметил, что это "заставило бы думать о двуязычии в Латвии, чего Национальное объединение допускать не хочет", отметил Янсонс.

Глава Центра госязыка Балтыньш добавил, что, согласно законодательству, разрешено размещать информацию в общественных местах на русском языке, например, "когда и около какого магазина будет находиться автобус с выездной вакцинацией". Подобную информацию разрешено распространять на русском языке и через врачей, сообщил Балтыньш.

Директор Центра напомнил, что латвийский закон предусматривает наказание за отправку или выпуск проспектов, бюллетеней, каталогов или других материалов физическому или юридическому лицу на иностранном языке без запроса на это действие самого лица.

Напомним, что 19 октября в ходе заседания правительства Латвии прозвучало предложение об отступлении от языковых требований ради повышения темпов вакцинации.

"В настоящее время, согласно законодательству, мы не имеем права персонализировать и без запроса направлять людям материалы не на государственном языке. Мы можем печатать буклеты и плакаты, которые люди просматривают или берут сами, но не можем обращаться к ним с информацией на их родном языке", – процитировали местные агентства министра здравоохранения Даниэля Павлютса.

Премьер-министр Кришьянис Кариньш счел такое отступление оправданным шагом:

"Мое предложение состоит в том, что использовать нужно все средства".

Несмотря на то, что латвийские министры в своих речах допустили возможное составление писем о Covid-19 на русском, Центр государственного языка "бдит закон" и не собирается делать даже малейшие уступки, чтобы спасти жизни русскоязычных жителей республики. 

Ссылки по теме