Ограничениям – конец? Латышам готовят "сюрприз"

Маска

Тема: Коронавирус наступает

Минздрав Латвии готовит проект, который предполагает постепенную отмену антиковидных мер и чрезвычайной ситуации.

В Латвии после того, как пандемия, вызванная новым штаммом "омикрон", сойдет на нет, возможна постепенная отмена ограничений и чрезвычайной ситуации. Об этом сообщил министр здравоохранения страны Даниэль Павлютс.

"Если вирус не преподнесет неприятных сюрпризов, можно начинать готовиться к безопасному и свободному лету. При этом министр напоминает, что во время "омикронной" волны самое главное – сделать бустерную прививку и соблюдать установленные требования безопасности", – сообщает латышская пресса

В дополнение к этому в Минздраве отметили, что чиновники вместе с другими представителями отраслевых министерств начали работать над планом, который предполагает поэтапную отмену антиковидных мер безопасности. По прогнозам ученых, пик заболеваемости ожидается в середине февраля.

Как свидетельствует опыт других стран, "омикронная" волна после обострения стремительно падает. Аналогичный сценарий ожидается и в Латвии, сказали в Министерстве.

После того, как произойдет спад заболеваемости новым штаммом, планируется сохранить некоторые меры безопасности. Например, использование медицинских масок или респираторов FFP2, соблюдение необходимой дистанции, использование COVID-сертификатов, сохранение ограничений на количество людей на массовых мероприятиях.

По мнению Минздрава, вирус не исчезнет и может вернуться осенью после летнего периода. Павлютс предлагает группе оперативного управления начать работу над сценарием осеннего развития пандемии, чтобы повысить способность отраслей своевременно реагировать и успешно выполнять необходимые требования безопасности.

Отмечается, что системы здравоохранения и экономики должны быть готовы к ухудшению ситуации, связанной с заболеваемостью людей. Также следует учитывать возможную перезагрузку к системе здравоохранения.

Режим чрезвычайной ситуации в Латвии введен до 28 февраля на фоне распространения коронавируса.

Напомним, в Латвии с 25 января запрещено ношение тканевых масок в общественных местах. Вместо этого необходимо использовать только медицинские маски или респираторы не ниже класса FFP2 без клапана. Такие поправки к правилам о мерах эпидембезопасности для ограничения распространения коронавируса утвердило правительство страны. При этом учащимся в возрасте от 7 до 12 лет разрешено продолжать пользоваться тканевыми масками. 

Ранее Министерство здравоохранения разработало проект, согласно которому возможна выплата компенсаций людям с побочными реакциями средней или тяжелой степени на первую, вторую или бустерную вакцинацию от коронавируса. Она будет доступна тем лицам, у которых после прививки развились продолжительные или пожизненные нарушения здоровья, которые привели к потере трудоспособности и ухудшению качества жизни. Правила, которые предусмотрены в проекте, вступят в силу в мае.

Ссылки по теме