Промышленность Латвии показала рост. Но все может изменить коронавирус

Рабочий

В прошлом году выпуск промышленной продукции в Латвии увеличился на 6,5% по сравнению с 2020 годом. Ситуация с коронавирусом может ухудшить положение дел.

В Латвии в прошлом году выпуск промышленной продукции увеличился на 6,5% по сравнению с 2020 годом. Такие данные опубликовало Центральное статистическое управление (ЦСУ) страны.

Рост произошел благодаря увеличению производства на 7,3% в обрабатывающей промышленности, на 4,7% – в электро- и газоснабжении, на 2,9% – в добывающей промышленности и разработке карьеров.

Среди 22 отраслей обрабатывающей промышленности в прошлом году увеличили выпуск продукции 17 отраслей, включая две крупнейших по удельному весу – производство древесины и изделий из дерева и пробки (на 3,7%) и производство готовых металлических изделий, за исключением машин и оборудования (на 10%).

На объем промышленного производства в прошлом году также повлияли рост в производстве автомобилей, прицепов и полуприцепов (на 34,5%), производстве химической продукции (на 24,9%), в производстве мебели (на 24,3%) и производстве оборудования, механизмов и рабочих машин (на 23,2%).

В то же время объем производства снизился в производстве продуктов питания (спад составил 0,6%), а также ремонте и монтаже оборудования и устройств (спад 8,6%).

Как ситуация с COVID-19 влияет на промышленность

Член правления Латвийской торгово-промышленной палаты (LTRK) Янис Лиелпетерис рассказал, что некоторые предприятия страны вынуждены временно приостанавливать свою работу или значительно ее ограничивать из-за возросшего количества заболевших коронавирусом, пишет Tvnet.lv.

"Если бы сейчас мы были в первой волне пандемии, ситуация была бы намного хуже. В настоящее время ряд отраслей экономики может работать дистанционно", – отметил он.

По его словам, высокая заболеваемость коронавирусом в стране создает трудности в секторах, где дистанционная работа невозможна, таких как гостиничный бизнес, общепит, торговля и промышленность.

"На данный момент мы не получали сигналов о приостановке крупных производственных процессов, но слышали о предприятиях, которые вынуждены временно приостановить работу или как-то приспособиться, чтобы сохранить рабочий процесс в прежних объемах", – рассказал Лиелпетерис.

По прогнозам экспертов, в связи с активным распространением омикрон-штамма COVID-19, в ближайшее время могут учащаться случаи, когда предприятиям придется приостанавливать или ограничивать свою деятельность.

Ссылки по теме