"Омикрон" добил доверие латвийцев к властям

Девушка в маске
Pixabay

Вера Волкова

В Латвии бушует новый штамм коронавируса "омикрон", а жители по-старому негодуют: чем занято правительство и когда оно примет меры.

Латвию все больше накрывает "омикроном". Ежедневно в стране фиксируются абсолютные антирекорды по заражениям – более 5 тысяч в сутки. Больницы не переполнены в связи с тем, что этот вариант вируса протекает в более легкой форме, но это пока. Эксперты прогнозируют: количество заражений возрастет в разы, и вот тогда медики почувствуют нагрузку.

"Наш базовый сценарий, который мы представили Кабинету министров 6 января, – это 26 тысяч случаев в день в середине февраля. Я думаю, что пока мы идем по этому курсу", – заявил эпидемиолог Никита Троянский.

Директор департамента анализа и профилактики риска инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний Юрий Перевощиков считает, что загруженность больниц – это лишь один критерий, который стоит учитывать.

"Необходимость введения новых ограничений по COVID-19 в Латвии следует оценивать не только с точки зрения загруженности больниц, но и с точки зрения влияния на рынок труда и предпринимательскую среду", – считает он.

Власти Латвии долго думают

Правительство готовится обсуждать дополнительные ограничения, но дискуссия может затянуться. Власти Латвии долго думают и объясняют это демократической формой принятия решения, забывая об ответственности за здоровье жителей.

Потенциально основными мерами безопасности Минздрав считает максимальное сокращение контактов людей вне домохозяйств и повышение эффективности действующих мер – правильного ношения защитных масок и удаленной работы с вытекающим эффектом на потоки людей в общественном транспорте.

Есть мнение, что в нынешней обстановке с "омикроном" ограничения не будут эффективными.

"Минздраву нужно говорить только об одном – вакцинироваться и носить маски. Главное, что нам нужно сделать, это перестать дергать общество, передав ему ясный месседж – давайте вакцинироваться, носить маски и тестироваться", – заявил премьер Кришьянис Кариньш.

Но в помещениях едва ли можно увидеть человека без маски, уровень вакцинации в стране 80%, спрос на тестирование высок, уровень заражения еще выше с каждым днем. Так в чем же дело?

Глава группы оперативного управления, директор Государственной канцелярии Янис Цитсковскис отметил, что сейчас нет единого мнения о дальнейших возможных шагах в сфере эпидемиологической безопасности.

Кришьянис Кариньш вновь призвал латвийцев пройти вакцинацию и ревакцинацию, подчеркнув, что привитые и ревакцинированные люди намного лучше защищены от госпитализации, тяжелых заболеваний и смерти.

Но при этом он же заявляет, что главная защита от COVID-19 – это ответственные действия каждого латвийца. Но жители, кажется, окончательно устали и запутались. Те, кто был против прививок, теперь говорят, мол, посмотрите, "омикрон" обходит прививки.

"Для чего тогда нас вынуждали прививаться, если сейчас заговорили об отмене ковид-сертификатов вообще, так как их эффективность теперь сомнительна. В обществе идет дискуссия о том, что поскольку болеют и вакцинированные и невакцинированные, ковид-сертификат для нового штамма "омикрон" создает ложное ощущение того, что ты защищен", – говорит житель Риги Эдгарс.

Рижанка Наталья возмущена отсутствием ограничений при такой высокой заболеваемости.

"Ежедневно смотрим на цифры заболевших, и они шокируют. Количество избыточной смертности из-за ковида тоже. Специалисты говорят, что будет хуже, но почему тогда не действуют. Ощущение, что власти просто бросили на самотек ситуацию с ковидом. Народ расслаблен, а заражений все больше", – говорит женщина.

Жительница столицы Марина недовольна отсутствием коммуникации властей и общества. По мнению женщины, правительство не сделало выводов после прошлой волны COVID-19.

"Со мной как с русскоязычной гражданкой Латвии никто из властей не поговорил о ковиде до сих пор, я не имею в виду персональное общение, но попыток коммуницировать с русскоязычными в Латвии так и не было предпринято. Людям нужны ответы на вопросы, но их не считают нужным давать", – рассуждает она.

Уровень доверия к вакцинации падает – это подтверждают опросы общественного мнения и опрощенные латвийцы.

В январе доверие жителей Латвии к безопасности вакцин от COVID-19 стало меньше. Если в ноябре 2021-го безопасности вакцин доверяли 74% опрошенных (полностью доверяли – 40%, скорее доверяли – 34%), то в январе 2022-го этот показатель составляет 66% (полностью доверяют – 28%, скорее доверяют – 38%).

Житель Риги Иварс говорит, что это в очередной раз свидетельствует о недостаточной коммуникации общества с государством.

"Власти с народом не говорят. Делают какие-то протокольные заявления, но этот формализм никому не нужен. В ковид людям нужна забота и разъяснение. Парадокс в том, что у наших министров в ряд куча помощников по коммуникациям – а самой коммуникации нет", – считает он.

И в этом есть своя правда. Премьер-министр Латвии на днях вместо ответов на острые вопросы дает интервью не независимым журналистам, а двум своим пресс-секретарям, а после в видео, выложенном на YouTube, закрывают комментарии. Видимо, власти опасаются большого количества "комплиментов" в свой адрес.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме