"Авось пронесет": власти Латвии не воспринимают всерьез новую волну пандемии

Девушка в маске у окна

Виктор Петровский

Правительство Латвии, похоже, делает все возможное, чтобы вызвать ненависть жителей и "помочь" коронавирусу заполонить страну.

Правительство Латвии напоминает мне (автор Виктор Петровский – прим. Baltnews) героиню Дрю Берримор из фильма "50 первых поцелуев". По сюжету девушка, за которой ухаживает молодой человек, помнит только "один день своей жизни", а на утро все забывает.

И каждый раз ему приходится добиваться расположения той, которая ему понравилась. С правительством Латвии не все так романтично, но вот с памятью у него, видимо, примерно такие же проблемы, что и у героини этой комедии.

Я волна, новая волна

Эксперты уже сбились со счету, какая именно эта волна COVID-19, обрушивающаяся на Латвию? Четвертая, пятая? Понятно, что мы живем в режиме SOS уже почти два года. Наши (латвийские – прим. Baltnews) власти, однако, все время демонстрируют свое удивление тем, что вирус наступает.

Ладно, еще можно понять, когда это случилось в первый раз, хотя эксперты предупреждали, что и как будет.

Но затем последовало удивление во второй раз, растерянность в третий, а что-то еще – в четвертый. И вот очередная волна на подходе, и мы снова стоим и пожимаем плечами.

Кажется, что премьер Кришьянис Кариньш и компания просто забыли, что было раньше. И продолжают забывать. Наверное, это здорово: каждый раз свежие эмоции, усталость отступает, потому что просто не помнишь, что все это продолжается уже два года.

Эксперты в очередной раз предупреждают: "омикрон" еще заразнее, чем "дельта". Число заболевших будет исчисляться тысячами в сутки уже в ближайшее время.

И что делают наши власти? Разрешают праздновать Новый год. Заигрывают с противниками вакцинации. Думают о рейтингах – выборы-то скоро, уже в октябре надо будет переизбираться в Сейм.

Опять начинают принимать какие-то странные решения: теперь постановили, что все должны носить респираторы и медицинские маски. Вроде как обещают помочь малоимущим, но это не точно. А средний класс все выдержит? Ситуация на рынке труда не то, чтобы очень радужная, да и дополнительные расходы ложатся на плечи людей.

Первобытные капиталисты

"Отсутствие эмпатии и способности понять, что есть и другие реальности помимо твоего обеспеченного мира на Кипсале (престижный район в Риге, где живет семья премьер-министра, – прим. Baltnews), – это характерная черта конкретного премьера. Никогда не забуду его рассуждения о том, как, по его мнению, нелепо принято решение финансировать учебные материалы школьникам, потому что "нормальные семьи должны суметь все учебники и тетради купить сами", – написала в своем комментарии в Facebook экс-министр здравоохранения Илзе Винкеле.

По ее словам, действующему правительству сложно понять нужды простых людей.

"Очень сложно правительству в целом быть более чутким к нуждам очень многоликого общества, когда капитан команды и министр финансов все еще застряли в убеждениях первобытного капитализма", – написала Винкеле.

При этом власти, кажется, особо не готовятся к очередной волне. Ну как-то переживем и это. Выживут, правда, не все, но что делать.

Ощущение, что премьер и его команда – это биороботы, а люди, которые живут в Латвии, – это просто инструменты для осуществления каких-то часто примитивных функций. Звучит цинично, но, судя по отношению к большей части населения со стороны властей, сложно это как-то по другому воспринимать.

Паулс призвал их уйти

Композитор Раймонд Паулс, которому в среду исполнилось 86 лет, призвал депутатов латвийского Сейма и членов правительства уйти в отставку и больше не переизбираться.

"Не только правительству, но и большей части депутатов Сейма хочу пожелать: не участвуйте в следующих выборах в Сейм, уйдите с достоинством. Многие депутаты провалили свою работу так, что дальше некуда. Вы посмотрите, кто руководит у нас разными комиссиями, – один судимый, другой – обвиняемый", – сказал Паулc журналистам.

Не удивлюсь, если скоро уйти наших правителей попросит "омикрон". Кажется, даже вирусу стало понятно, что в этой стране самая большая проблема – не он, а они. Но это, конечно же, просто размышление на тему.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме