Бизнес должен процветать: Латвия продаст ненужные вакцины

Вакцина AstraZeneca
© AP Photo / Matthias Schrader

Минздрав Латвии предлагает перепродать неиспользованные вакцины против COVID-19 другим государствам.

Министерство здравоохранения Латвии подготовило поправки к закону, предусматривающие продажу вакцин против COVID-19 за рубежом, передает la.lv.

Поправки к Закону о борьбе с распространением инфекции коронавируса Минздрав направил на рассмотрение комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции. Инициатива ведомства предусматривает, что закупленные до сих пор вакцины могут быть проданы иностранным правительствам.  

Однако решение о продаже вакцины против COVID-19 будет приниматься кабинетом министров в каждом отдельном случае. Выручка от продажи препаратов будет включена в основной доход государственного бюджета.

Отмечается, что сейчас в Латвии нет надлежащего регулирования продажи вакцин против коронавируса за границу. В Минздраве отметили, что вопрос требуется решить в срочном порядке, учитывая срок действия препаратов и необходимость планировать латвийский "портфель вакцин". В то же время необходимо следить за сроками годности препаратов и утилизировать те вакцины, которые уже нельзя использовать, указали в ведомстве.

Если же покупателей вакцин Латвия не найдет, Минздрав предлагает раздать препараты на безвозмездной основе нуждающимся странам.

Однако перепродажу каждой конкретной вакцины надлежит проводить на определенных условиях. Так, перепродавать вакцину компании Moderna можно только странам Евросоюза и Европейской экономической зоны (ЕЭЗ), заключив трехсторонний договор с производителем, страной-посредником и страной-покупателем.

Продавать вакцину Johnson&Johnson возможно всем странам-членам ЕС, Норвегии, Лихтенштейну и Исландии при соблюдении особых договоренностей, а также третьим странам при согласии производителя вакцины.

Что касается препарата компании Pfizer/BioNTech, то его перепродажа возможна любой стране с согласия производителя.

Депутат Сейма Марис Можвилло ("За человечную Латвию") отметил, что Латвия загнала себя в угол тем, что вынуждена искать покупателей неиспользованных вакцин, беря на себя риски за побочные эффекты препаратов. По мнению Можвилло, лишние вакцины Латвия должна вернуть производителю, чтобы тот сам решал, как с ними потупить.  

На данный момент Латвия безвозмездно передала 473 070 доз вакцин Тунису, Молдавии, Албании, Кении, Грузии, Вьетнаму, Египту и Бенину. Во всех случаях, за исключением Грузии, которой подарили Moderna, были поставлены вакцины Vaxzevria компании AstraZeneca.

Еще 14 400 доз вакцины AstraZeneca были переданы в дар Тунису, а 150 000 доз Janssen были доставлены на Украину, в Молдавию и Бангладеш.

Ссылки по теме