Латвийские чиновники ответят за халатность в закупке вакцин

Шприцы на фоне логотипа AstraZeneca
© Sputnik / Владимир Трефилов

Генпрокурор Латвии ожидает, что в скором времени ряду должностных лиц будут предъявлены обвинения в уголовном деле о закупках вакцин.

В уголовном деле о халатности при закупках вакцин против COVID-19 должностным лицам Латвии будут предъявлены обвинения. Об этом сообщил генеральный прокурор Юрис Стуканс.

По словам Стуканса, латвийским чиновникам инкриминируют бездействие должностного лица в соответствии со статьей 319 Уголовного закона Латвии.

На вопрос, ожидается ли предъявление обвинений также политикам, например, бывшей министру здравоохранения Илзе Винькеле, генпрокурор сообщил, что Винькеле в рамках процесса допрашивалась и полученная информация оценивается. От более подробных комментариев Стуканс отказался, указав, что результаты будут уже в скором времени.

"Во избежание упреков подробностей давать не буду, поскольку результаты дела ожидаются уже в январе, времени было достаточно. Обсудив все со следователями и прокурорами, стало ясно, что халатность имела место быть", – сказал Стуканс в интервью газете Diena.

Генпрокурор добавил, что ему неизвестно о каких-либо других уголовных делах, возбужденных в связи с неправомерными действиями в процессе закупки вакцин.

"Что касается уголовного процесса, о котором мне известно, возможно, многим должностным лицам будут предъявлены обвинения", – добавил Стуканс.

Скандал с закупкой вакцины разразился, когда в Латвии столкнулись с нехваткой доз препарата даже для приоритетных групп. В январе прошлого года премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш сообщил, что кто-то из отвечающих за закупку вакцины отказался от крупной поставки вакцины BioNTech/Pfizer.

Латвии еще в ноябре 2021 года предложили подать заявку и получить по ней до 860 тысяч доз вакцины BioNTech/Pfizer. Вместо этого ответственные лица заказали всего 97 500 доз препарата. Во второй раз Латвия могла подать заявку уже на 430 тысяч доз BioNTech/Pfizer, но не сделала это, заказав только 100 тысяч доз.

В связи с этим было возбуждено уголовное дело по факту нарушения должностными лицами первой статьи 319 Уголовного закона Латвии. Статья предусматривает наказание в случае, если должностное лицо умышленно или по неосторожности не выполняет действия, которые он или она должны выполнить по закону или порученной задаче, чтобы предотвратить нанесение ущерба государственной власти или административному порядку, или интересам лица, защищаемого законом.

Мера наказания по этой статье предполагает тюремное заключение сроком до трех лет, принудительные работы или штраф.

Своим решением о возбуждении уголовного дела прокуратура Латвии отменила действие вынесенного ранее вердикта Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB), которое отказалось от возбуждения уголовного дела по вопросу закупки вакцин.

"Сегодня прокуратура приняла решение о возбуждении уголовного дела в связи с закупкой вакцин. И процесс запущен в связи с бездействием чиновников. Решение об отказе в возбуждении уголовного дела отменено", – заявлял Стуканс.

Ссылки по теме