Экс-главу Минздрава Латвии мучает совесть: в Сейм баллотироваться не будет

Илзе Винькеле

Бывший министр здравоохранения республики Илзе Винькеле не будет баллотироваться в парламент будущей осенью. Она намерена уйти из политики из-за чувства вины.

Экс-глава Минздрава Латвии Илзе Винькеле заявила, что не намерена баллотироваться на выборах в Сейм осенью 2022 года, поскольку чувствует свою вину за кризис Covid-19, передает press.lv.

"Именно по этой причине я не буду баллотироваться на следующих выборах, а возможно, и совсем уйду из политики", – заявила Винькеле.

Экс-министр здравоохранении Латвии указала, что такое решение связано с допущенными ошибками в начале пандемии:

"Я не являюсь членом правления ни одной политической организации. Это мой осознанный выбор. Это связано с тем, что у нас не получился первый конкурс по вакцинам".

По ее словам, сейчас можно заметить последствия этих ошибок. Однако их можно было исправить в довольно короткое время. В связи с этим бывший министр указала, что испытывала депрессию после отставки и обращалась за помощью к специалисту. 

"Это было самое трудное время в моей жизни после отставки. Я поняла, что своими силами я не выберусь из этой депрессии. Это было очень тяжело эмоционально, и реабилитация прошла небыстро – примерно 10 месяцев. Никому такого не пожелаю, даже своим недругам", – поделилась экс-глава Минздрава Латвии.

Кроме того, нынешние проблемы с охватом вакцинацией населения в Латвии связаны с неприемлемой языковой политикой в стране, считает бывший министр здравоохранения. 

В отличие от Винькеле, нынешний глава Минздрава Латвии Даниэль Павлютс, окончивший консерваторию, угрызения совести не испытывает. Павлютс, некогда занимавший пост министра экономики и занимавшийся коррупционными схемами по частным электростанциям, звонит гражданам по телефону с просьбой вакцинироваться.  

Накануне Латвийское общество врачей выразило недовольство действиями властей в период чрезвычайной ситуации и потребовало отставки Павлютса с поста министра здравоохранения.

По словам председателя общества врачей Эвии Ансонской, ее организация призывает главу правительства в кратчайшие сроки пересмотреть принципы кризисного управления, а также привлечь к принятию решений в здравоохранении профессиональных экспертов отрасли.

Ансонска указала, что общество врачей выражает возмущение относительно непрофессионального подхода министра Павлютса и Министерства здравоохранения в целом к ситуации с коронавирусом в стране.

Она добавила, что ситуация, когда вся вина за происходящее возлагается на работников здравоохранения, ошибочна. По ее словам, мнение врачей власти вовсе игнорируют на протяжении двух лет.

Также общество врачей возмущает тот факт, что о намерении Минздрава объявить мобилизацию отрасль здравоохранения узнала из средств массовой информации.

Врачи требуют, чтобы Минздрав и министр Павлютс прекратили подрывать систему здравоохранения республики и, в частности, взяли на себя ответственность за ошибки в организации процесса вакцинации.

Минздрав прогнозирует, что распоряжение о мобилизации придется объявить уже 2 ноября.

Ссылки по теме