"Похоже, этот бой мы выиграли": Латвия готова попрощаться с COVID-19

Пункт приема анализов на Covid-19
© Sputnik

Тема: Коронавирус наступает

Латвия с апреля 2022 года планирует отказаться от системы COVID-сертификатов. Как обстоит ситуация с коронавирусом в стране?

Пандемия коронавирусной инфекции COVID-19 продолжается. Прогнозировать, что будет с заболеванием дальше, на данный момент сложно, заявил министр здравоохранения Латвии Даниэль Павлютс в эфире Латвийского радио.

По мнению министра, самый тяжелый момент республики в борьбе с коронавирусом уже позади и, "похоже, этот бой мы выиграли". Ситуация улучшается в больницах, где число пациентов с COVID-19 сокращается, с одной стороны. С другой стороны, увеличивается смертность.

В настоящее время правительство Латвии рассчитывает на то, что с апреля 2022 года республика почти полностью откажется от системы COVID-сертификатов, возобновление которой может рассматриваться только при исключительных обстоятельствах.

Однако в целом сейчас прогнозировать, как будет распространяться COVID-19 в будущем, министр Павлютс не берется, так как вирус "удивлял уже не раз". У специалистов есть опасения в том, что переболевшие омикрон-штаммом будут защищены только от него, но не от других разновидностей коронавируса.

Отметим, что 4 марта Павлютс рассказывал, что число госпитализированных с COVID-19 по-прежнему внушает опасения. Министр объяснил, что число больных в стационарах, у которых COVID-19 является основным диагнозом, остается стабильным с тенденцией к сокращению. Но в госпитализации все еще нуждается те, у кого COVID-19 – сопутствующее заболевание.

В общей сложности занято 1200 койко-мест, "но мы справляемся", отмечал Павлютс. "Когда пик позади и инфекция идет на спад, возрастает смертность. Очевидно, это отсроченный, накопительный эффект, связанный с тем, что вирус позднее достигает пожилых ослабленных людей, и тогда исход плохой", – заметил министр.

В период с 21 по 27 февраля заболеваемость COVID-19 в Латвии по-прежнему была третьей, самой высокой в ЕС и Европейской экономической зоне (ЕЭЗ), свидетельствуют данные Европейского центра контроля и профилактики заболеваний (ЕЦКПЗ).

В ЕЦКПЗ указывал, что за две недели с 14 по 27 февраля кумулятивная заболеваемость COVID-19 в Латвии на 100 000 населения составила 6860,8 случая. Средняя заболеваемость по Евросоюзу и Европейской экономической зоне составила 1681 случай.

Ссылки по теме