Победили пандемию? В Латвии готовы отменять ограничения

Люди в медицинских масках во время шоппинга в супермаркете, Милан

Тема: Коронавирус наступает

Правительство Латвии планирует в скором времени утвердить стратегию выхода из пандемии COVID-19. Оптимизм внушает "сравнительно низкий" уровень госпитализаций.

По словам премьер-министра Латвии Кришьяниса Кариньша, уже в феврале планируется утвердить стратегию выхода из пандемии COVID-19. При этом следует оценить эффективность мер безопасности, чтобы от некоторых из них отказаться, заявил глава правительства, предает mixnews

"Мы хотим, чтобы ясность в этом вопросе [по выходу из пандемии] наступила до окончания режима чрезвычайного положения в конце февраля", – сказал премьер.

Кариньш отметил, что необходимо действовать в соответствии с показателями заболеваемости и госпитализации. Однако политику кажется, что при заболеваемости штаммом "омикрон" уровень госпитализации иной, чем при доминировавшем ранее варианте "дельта".

"Больницы заполняются не очень быстро", – сказал глава правительства, добавив, что одной из причин положительной тенденции стало большое количество вакцинированных людей.

На вопрос, обсуждается ли введение обязательной вакцинации для людей старше 60 лет, Кариньш ответил, что у него нет информации о подобных дискуссиях. Обсуждение этого вопроса на заседании правительств не планируется, сообщил премьер.

В свою очередь министр юстиции Янис Борданс сообщил, что вариант "омикрон" приводит к другим последствиям, нежели предыдущие варианты вируса, поэтому, возможно, следовало бы разрешить работать людям без сертификата о вакцинации или перенесенном заболевании.

По словам Борданса, сейчас страдают несколько отраслей, прежде всего, Рижский аэропорт. Воздушная гавань уступила свои позиции Таллинскому аэропорту, а также из Риги в Таллин переместился транспортный узел между Балтией и Германией, отметил глава Минюста. Политик добавил, что на восстановление экономики до прежнего уровня уйдет гораздо больше времени, чем ожидалось.

Министр здравоохранения Даниель Павлютс оповестил, что в понедельник после дискуссии коалиция поручила министерствам и группе оперативного управления (ГОУ) подготовить предложения стратегии по выходу из режима чрезвычайного положения с 1 марта.

"Работа над предложениями уже начата. По мнению Министерства здравоохранения, решение о стратегии выхода может быть принято после преодоления пика заболеваемости, вызванного "омикроном", – написал Павлютс в Twitter.

Еще на прошлой неделе глава Минздрава объявил о том, что по мере спада "омикронного шторма" коронавируса планируется поэтапная отмена чрезвычайной ситуации и мер безопасности.

В то же время Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦКПЗ) сообщил, что за прошедшую неделю уровень новых случаев COVID-19 вырос на 68%. Причину роста количества заболевших видят в широком применении антигенных тестов (экспресс-тестов на COVID-19), которые люди делают самостоятельно.

Кроме того, за последние семь дней увеличилось количество пациентов в больницах: на прошлой неделе в среднем госпитализировали 107 человек в день, неделей ранее в больницу ложились 80 пациентов в сутки, сообщил ЦКПЗ. 

За сутки с 30 на 31 января в Латвии было выявлено 3775 новых случаев заражения коронавирусом. Двухнедельный показатель заболеваемости вырос с 4500 до 4617 случаев на 100 тысяч населения.

Ссылки по теме