Покинула СССР. Как Латвия стала независимой страной

Жители Риги у Памятника Свободы
© Sputnik

Тема: Острые углы истории

В этот день 4 мая 1990 года Верховный Совет Латвийской ССР принял Декларацию о восстановлении независимости Латвийской Республики.

В этот день 4 мая 1990 года Верховный Совет Латвийской ССР принял Декларацию о восстановлении независимости страны, которая стала прологом к выходу республики из состава Советского Союза. За нее проголосовали 138 депутатов из 201. В 1993 году начал работу 5-й Сейм.

Проект о государственной независимости страны готовила рабочая группа Народного фронта Латвии (НФЛ). Он вышел как в латышской, так и в русской версии. Примечательно, что оппозиционных представителей к работе не приглашали.

Документ отрицает внутриполитические причины перемен 1940 года, когда Народный Сейм Латвийской Республики принял Декларацию о вхождении Латвии в состав Советского Союза. Документ о восстановлении независимости объявил ее как не имеющую силы. Он также заявил о возобновлении Конституции Латвии, которую приняли в феврале 1922 года.

Присоединение Латвии к СССР оценили как оккупацию страны и ликвидацию суверенной государственной власти. Депутаты расценили выборы в парламент в июле 1940 года как проходившие "в оккупированной Латвии в условиях политического террора на основе противоправно принятого антиконституционного закона о выборах".

Более того, результаты голосования объявлялись фальсифицированными, а новый состав Сейма – противозаконным, образованным тогда, когда "обманули народ".

В Декларации отмечалось, что латвийский парламент не имел конституционного права при решении вопроса об изменении государственного устройства и "ликвидации суверенитета" страны. Также было указано, что всенародного голосования не было, поэтому включение Латвии в состав СССР с точки зрения международного права не имеет силы.

СССР признал независимость Латвии 6 сентября 1991 года.

4 мая в стране объявлено государственным праздником. В этот день проходит обширная программа. В главных мероприятиях в основном участвуют представители правящей элиты. Перед Памятником свободы возлагают цветы.

В 2021 году празднование Дня восстановления независимости Латвии, 4 мая, прошло в условиях пандемии коронавируса и жестких ограничений. Никаких массовых мероприятий по этому случаю очно организовано не было. Наоборот, все по возможности было перенесено в онлайн-формат.

Отметим, бывший депутат Верховного Совета Латвийской ССР Виктор Алкснис, выступавший против Декларации, вспоминал, в какой атмосфере проходил тот день:

"Этот день произвел на меня жуткое впечатление. Я был противником выхода Латвии из Советского Союза, потому что отдавал себе отчет, чем это закончится для Латвии и латышей в целом. Латвия – маленькая страна с маленьким населением, и она веками находилась на стыке двух цивилизаций – русской и западной. Она никогда не была свободной в своем волеизъявлении".

"В те годы латышам задурили голову, у них сформировался образ врага в лице России, начали проводить насильственную ассимиляцию, а я все это предвидел. С одной стороны, я боялся за судьбу латышского народа, а с другой стороны, я прекрасно понимал, что они не пойдут на построение независимого государства с уважением прав фактически половины населения республики (русскоязычных)", – добавил он.

Ссылки по теме