Экс-депутат ВС Латвийской ССР: 4 мая 1990 года произвело на меня жуткое впечатление

Виктор Имантович Алкснис на заседании IV съезда народных депутатов СССР
© Sputnik / Юрий Абрамочкин

Тема: 30 лет распада СССР

Как проходило принятие Декларации о восстановлении независимости Латвии, вспоминает бывший депутат Верховного Совета ЛССР Виктор Алкснис.

4 мая 1990 года была принята Декларации о восстановлении независимости Латвийской республики. Бывший депутат Верховного Совета Латвийской ССР Виктор Алкснис, выступавший против этой декларации, вспоминает, в какой атмосфере проходил тот день.

"Этот день произвел на меня жуткое впечатление. Я был противником выхода Латвии из Советского Союза, потому что отдавал себе отчет, чем это закончится для Латвии и латышей в целом. Латвия – маленькая страна с маленьким населением, и она веками находилась на стыке двух цивилизаций – русской и западной. Она никогда не была свободной в своем волеизъявлении. Даже в годы первой независимости она находилась в определенной степени под внешним управлением. Она никогда не была субъектом мировой политики, она была объектом. Латвией всегда управляли либо Россия, либо Германия, либо Швеция. Я тогда понимал, что можно принять все, что угодно о восстановлении независимости, но независимость эта будет формальная, и ни к чему хорошему она не приведет", – рассказал Алкснис Baltnews.

Он добавил, что в 1990 году его интересовала судьба как латышей, так и русских Латвии. "Но я как латыш переживал за свой народ, потому что русских 150 млн человек, а латышей – 1,5 млн человек, и этот небольшой народ исчезнет, если он будет проводить враждебную политику в адрес России. В те годы латышам задурили голову, у них сформировался образ врага в лице России, начали проводить насильственную ассимиляцию, а я все это предвидел. С одной стороны, я боялся за судьбу латышского народа, а с другой стороны я прекрасно понимал, что они не пойдут на построение независимого государства с уважением прав фактически половины населения республики (русскоязычных)".

Алкснис вспоминает, что атмосфера в ходе голосования за принятия декларации была ужасной: "Там шло поименное голосование, трансляция проходила на улице. На улице велась трансляция, в зале стояли толпы народа. Каждая фамилия "за" (за независимость – прим. Baltnews) встречала восторженный рев толпы, а каждый голос "против" встречался ревом "Kangars!" ("Предатели!" – прим. Baltnews). Вот такие были нелестные возгласы".

Ссылки по теме