Как Латвии обрести подлинную независимость? Националисты не помогут

Флаг Латвии
РИА Новости

Что нужно Латвии для того, чтобы стать национально ориентированной страной, – но не так, как это себе представляют "нацпатриоты", а по-настоящему?

Для того, чтобы в Латвия стала страной, действительно ориентированной на нацию, стране необходимо запретить националистов, заявил политолог Армен Гаспарян.

"Если речь идет о том, чтобы сделать Латвию действительно национально ориентированной страной, первое, что надо сделать, – запретить всех этих националистов. Потому что, если националисты не заботятся о собственной нации, это смешно", – сказал Гаспарян в разговоре с Baltnews.

"В чем состоит забота латышских националистов о собственной нации, если там постоянный отток населения, если там гигантские проблемы с медициной, которые никто не собирается решать, если премьер-министр [Кришьянис Кариньш] на днях сообщил, что за два месяца они израсходовали всю ту часть бюджета, которая была предусмотрена на непредвиденные расходы на год?" – пояснил он.

По мнению политолога, две большие проблемы Латвии – невысокий потенциал в сфере туризма для туристов и подорванная экономика.

"Туристам нечего делать в Риге. Они всю ее обойдут за день. Рига с туристической точки зрения непривлекательна. Для того, чтобы сделать ее привлекательной, надо этим всем заниматься, а заниматься не хочется. А если вы делаете все, чтобы отвадить туристов, чем вы можете быть привлекательны? Восстановить экономику вы не можете – для этого нужен был Советский Союз, который вбухивал туда деньги, создавая витрину для Европы. ЕС туда столько денег вбухивать не будет. ЕС, наоборот, им там демонтировал все, что только можно", – указал Гаспарян.

Также политолог отметил, что в настоящее время, кроме антироссийских инициатив и заявлений, руководство республики не может предложить ничего, что могло бы способствовать развитию страны.

"Я искренне хочу, чтобы та же Латвия была привлекательной, преуспевающей страной. Как может быть хорошая страна, если там национальная сегрегация узаконена?" – отметил Гаспарян.

"Что бы я ни сказал, это будет воспринято ими неадекватно, а сами они ничего предложить не могут, потому что кроме воплей "русские сейчас придут" я не понимаю, они там что таким образом хотят? Повысить продажи цветов, чтобы "оккупантов" опять встречали с цветами?" – резюмировал он.

Ссылки по теме