Алкснис: за преступления против русского народа латышам придется отвечать

Депутат Верховного Совета СССР и Латвийской ССР Виктор Алкснис
© Sputnik / Владимир Вяткин

Тема: 30 лет независимости Латвии

Тридцать лет независимости Латвии привели страну к трагедии, считает бывший депутат Верховного Совета Латвийской ССР Виктор Алкснис.

Тридцать лет назад, 17 марта 1991 года, состоялся Всесоюзный референдум о сохранении СССР. Власти Латвийской ССР официально бойкотировали мероприятие и повели республику к отделению от Союза.

По мнению бывшего депутата Верховного Совета Латвийской ССР Виктора Алксниса, это привело Латвию к трагедии.

"Когда-то Латвия была витриной СССР. Если посмотреть на старые фотографии, на пляжах Юрмалы были тысячи и тысячи людей. Была мощнейшая промышленность, которая действительно соответствовала мировому уровню. Неспроста приемники "Спидола" продавались по всему миру", – отметил Алкснис в беседе с Baltnews.

"Наблюдать за тем, что происходит сейчас… Как происходит миграция, в том числе латышей за границу Латвии. Как так? Латыши боролись за независимость, а после независимости выяснилось, что им лучше жить вне Латвии, потому что не все так сладко, как им обещал Народный фронт, сепаратисты-националисты", – добавил он.

По мнению Алксниса, главная трагедия Латвии сегодня заключается в том, что за эти тридцать лет латыши испортили отношения с русскими – не только проживающими на территории страны, но и за ее пределами.

"А ведь я напомню, что латышская нация окончательно сформировалась во второй половине XIX века. Ни тогда, ни даже при [президенте Карлисе] Ульманисе не было тех людоедских решений, ограничений прав человека, который сегодня нынешнее так называемое демократическое правление Латвии проводит в отношении русского населения. Его пытаются насильственно ассимилировать, лишить права на русский язык, на образование", – обратил внимание политик.

"Но ведь рано или поздно за все эти преступления против русского народа латышам придется отвечать, и это печально. Отвечать придется тем поколениям, которые к преступной политике националистов не имеют отношения. А эти националисты сбегут на Запад", – резюмировал он.

17 марта 1991 года был проведен Всесоюзный референдум о сохранении СССР. В ходе голосования 76,43% граждан высказались за сохранение страны.

Власти Латвийской, Литовской и Эстонской ССР официально бойкотировали голосование. Жители республик могли проголосовать в воинских частях и организациях, которые были подконтрольны Москве.

Ссылки по теме