Как события 1991 года в Прибалтике послужили прообразом для Евромайдана

Сотрудники правоохранительных органов на площади Независимости в Киеве, где происходят столкновения митингующих и сотрудников милиции, 19 февраля 2014
РИА Новости

Тема: 30 лет распада СССР

Проводившиеся 30 лет назад в странах Балтии референдумы неразрывно связаны с событиями на Украине и в Белоруссии XXI века, считает историк Александр Макушин.

В начале 1990-х годов в республиках Советского Союза проводились "референдумы", или консультативные опросы, о будущем страны. Один из таких референдумов состоялся в Латвии 3 марта 1991 года.

По мнению сопредседателя фонда "Историческая патриотика", эксперта Российского военно-исторического общества (РВИО) Александра Макушина, подобные опросы ни к чему положительному страну в итоге не привели.

"Необходимо рассматривать ситуацию 30-летней давности в Прибалтике вместе с тем, что сейчас происходит на Украине. Это все один и тот же план, звенья одной цепи. Если мы вспомним события в Вильнюсе начала 1990-х годов, то увидим большую перекличку с событиями на Майдане. Правда, об этом не любят говорить", – сказал Макушин в беседе с Baltnews.

Историк обратил внимание, что события около Вильнюсской телебашни в январе 1991 года схожи с ситуацией на Украине в 2013–2014 годах во время акции протеста в Киеве, которая впоследствии получила название Евромайдан:

"Там так же были снайперы, так же велся огонь по силовикам и мирным гражданам. То есть одни и те же лекала. Удивительно для меня то, что население Украины оказалось инфантильным и незрелым. Если в России подобное не пройдет, ведь мы за годы наработали некий политический капитал, то граждане Украины, как оказалось, к началу 2010-х годов такого капитала не наработали. События 2014-го – явная калька балтийских событий. Все это было порождено парадом суверенитетов и опросами в странах Балтии".

По мнению Макушина, повторить события 30-летней давности совсем недавно пытались в Белоруссии, однако в результате ничего не получилось.

"Народ раскалывали точно так же с помощью лозунгов "за все хорошее". Только "все хорошее" кончается тем, что создается очередной этно-фашистский режим. Иначе я назвать не могу. Очень националистический, забывающий о своих преступлениях, но всю пропаганду делающий на якобы имевшемся угнетении со стороны русских, со стороны Советского Союза, со стороны чего угодно", – отметил Макушин.

"Рано или поздно, я думаю, что мы сможем добиться несколько другого отношения к русскоязычному населению", – заключил он.

Напомним, 3 марта 1991 года в Латвийской ССР состоялся референдум, или, как его еще называли, консультативный опрос, в котором жителям предлагалось ответить на вопрос: "Вы за демократическую и независимую Латвию?". Явка референдума составила 87,56%. 73,88% населения республики проголосовали за.

Ссылки по теме