Референдум о сохранении СССР: как это было

Митинг, посвященный третьей годовщине Всесоюзного референдума о сохранении СССР (14 марта 1991). Театральная площадь
© Sputnik / Александр Поляков

Тема: 30 лет распада СССР

Тридцать лет назад, 17 марта 1991 года, состоялся единственный за всю историю существования СССР референдум.

Тридцать лет назад, 17 марта 1991 года, состоялся единственный за всю историю существования СССР референдум. Жителям страны предложили подумать о будущем развитии государства. Однако свободному волеизъявлению всех желающих, в том числе в странах Балтии, пытались помешать.

Решение о проведении референдума

На IV Съезде народных депутатов СССР, который состоялся 24 декабря 1990 года, было решено провести Всесоюзный референдум о сохранении СССР.

Принятое постановление гласило, что "в связи с многочисленными обращениями трудящихся, высказывающими беспокойство о судьбах Союза ССР, и учитывая, что сохранение единого Союзного государства является важнейшим вопросом государственной жизни, затрагивает интересы каждого человека, всего населения Советского Союза", IV Съезд решил:

  • Провести референдум СССР для решения вопроса о сохранении Союза как федерации равноправных суверенных Советских Социалистических Республик с учетом результатов голосования по каждой республике в отдельности;
  • Поручить Верховному Совету СССР определить дату проведения референдума и меры по его обеспечению.

"Исходя из того, что никто, кроме самого народа, не может взять на себя историческую ответственность за судьбу Союза ССР, во исполнение решения четвертого Съезда народных депутатов СССР и в соответствии с законодательством о референдуме СССР" 16 января 1991 года Верховный Совет постановил:

  • Провести референдум на всей территории СССР 17 марта 1991 года.
  • Включить в бюллетень тайного голосования вопрос: "Считаете ли Вы необходимым сохранение Союза Советских Социалистических Республик как обновленной федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере гарантироваться права и свободы человека любой национальности".
  • Определить результаты голосования по Союзу ССР в целом, учитывая итоги голосования по каждой республике в отдельности.

Реакция на постановление в Прибалтике

Союзные республики по-разному восприняли новость о проведении референдума. Большая часть – Азербайджанская, Белорусская, Казахская, Киргизская, Таджикская, Туркменская, Украинская и Узбекская ССР – поддержали идею. Меньшинство – Армянская, Грузинская, Латвийская, Литовская и Молдавская ССР – нет.

Высшие органы власти Латвийской ССР объявили всесоюзному референдуму бойкот. Вместо него за две недели, 3 марта 1991 года, на территории республики была организована так называемая избирательная консультация по вопросу о независимости, или, как это называют сейчас, референдум о независимости.

Верховный Совет Литвы после решения Верховного Совета СССР издал постановление "Об опросе жителей Литовской республики", согласно которому предлагалось в Литве провести "всенародный опрос" по вопросу независимости республики, которую, к слову, Литва успела провозгласить 11 марта 1990 года.

Президиум СССР расценил заявление республиканских властей как намерение блокировать исполнение решения о проведении референдума 17 марта 1991 года. Назначенный опрос и попытки выдать его за "плебисцит о будущем" Литвы в центре посчитали юридически несостоятельной идее. В ответ на это местные власти блокировали участие республики во всесоюзном референдуме, а 9 февраля провели "всенародный опрос".

Как и две другие балтийские республики, Эстония бойкотировала голосование 17 марта и провела свой "референдум" 3 марта. Характерной чертой этого опроса стало четкое определение того, кто может принимать в нем участие. Так, проголосовать могли лишь "правопреемные граждане Эстонской Республики", которые были преимущественно эстонцами по национальности, а также лица, которые получили так называемые зеленые карточки конгресса. Эти карточки выдавались при условии, если человек поддерживает независимость республики.

Несмотря на то, что голосование 17 марта официально было бойкотировано, сотни тысяч людей приняли в нем участие, рассказывал народный депутат СССР в 1991 году Евгений Коган.

"Помещений не было. Голосование происходило в том числе и в моей депутатской приемной. Причем люди боялись приходить открыто, большинство подошло ближе к вечеру, когда уже стемнело. Это – тоже хороший показатель "демократии", – отмечал он.

Итоги проведения референдума

В самом референдуме приняли участие 148,5 млн граждан СССР, из них 113,5 млн, или 76,43%, высказались за сохранение страны. В балтийских республиках "за" также проголосовало большинство:

  • В Латвии из 436 тысяч проголосовавших "да" ответили 95,1%;
  • В Литве из 501 тысячи – 98,9%;
  • В Эстонии из 222 тысяч человек – 95%.

Ссылки по теме