В Латвии новый раунд борьбы со всем советским. На этот раз – с военной техникой

Памятник-пушка в парке по улице Ригас, установленный на братской могиле в Екабпилсе

Тема: Война с памятниками

Зачем в Латвии предлагают штрафовать за публичную демонстрацию военной техники "тоталитарных режимов", Baltnews объяснил политолог Армен Гаспарян.

Представители Нацобъединения Латвии предложили ввести штрафы за публичную демонстрацию военной техники тоталитарных режимов и ее элементов. Законопроект уже подан на рассмотрение, говорится на странице партии в Facebook.

По мнению политолога Армена Гаспаряна, идея латышских националистов идет от резолюции Европарламента 2008 года, в которой осуждается тоталитаризм, нацистская и коммунистическая идеологии.

"Правда, в самой резолюции ничего по поводу военной техники не было сказано, но, несмотря на всю проводимую декоммунизацию, Латвия всегда берет встречное коммунистическое обязательство", – отметил Гаспарян в беседе с Baltnews.

"То есть сначала они запретили идеологию, хотя я не понимаю, как вообще можно запретить идеологию? Идею нельзя уничтожить, ее можно заменить более привлекательной идеей, но эту простую мысль до Латвии никто еще не может донести. Не родился просто, к сожалению, такой человек еще", – добавил он.

Затем Латвия начала бороться с символикой. Однако если коммунистическую удалось запретить полностью, то с нацистской вышло иначе, обратил внимание Гаспарян. Например, была оставлена символика 15-й и 19-й добровольческих дивизий Ваффен СС.

"Очевидно, что бороться надо с чем-то. Деньги Европа выделяла, а тема себя, по-видимому, исчерпала. Тогда в какой-то умной голове появилась идея подстегнуть еще сюда технику. Я так подозреваю, что и это будет сделано купировано, потому что немецкую технику они сейчас не вычеркнут из этого списка по той лишь причине, ведь чем воевали их дивизии СС? Орнаментом латышским, вышиванкой в руках? Нет, конечно. Там по номенклатуре СС они все получили. Немецкая техника выпадает, и остается только советская", – уверен Гаспарян.

В этой связи, по мнению политолога, сейчас Латвия пытается законодательно запретить военную технику эпохи Второй мировой войны, в том числе танки, боевые самолеты и так далее.

"Я понимаю. Действительно, напоминание о советской технике – это полнейший баттхерт (крайне болезненный удар по самолюбию – прим. Baltnews), потому что Латвия тогда поставила мировой рекорд по коллективному забегу от наступающей Красной армии. С такой скоростью больше не драпал никто, даже эстонцы. Уж на что близкие по духу, но даже они с такой скоростью не дезертировали с поля боя", – отметил Гаспарян.

"В принципе, я считаю, что не надо останавливаться Латвии на достигнутом. Надо еще запретить латышских стрелков и запретить форму, например, Рабоче-крестьянской Красной армии. Ну, а чего такого? Очевидно, что мы с вами ходим в гимнастерках образца лета 1918 года. А потом еще "подлизнуть" можно немцам и запретить доспехи эпохи Александра Невского", – заключил он.

Напомним, ранее представители Нацобъединения Латвии предложили ввести штрафы за публичную демонстрацию военной техники тоталитарных режимов и ее элементов. Политики объяснили, что таким образом они рассчитывают избавиться от памятников времен Советского Союза.

Ссылки по теме