Советская и современная. Как Прибалтика праздновала Первое мая

Участники акции празднования первого мая
РИА Новости

Тема: 30 лет распада СССР

В Советском Союзе 1 мая был Днем международной солидарности трудящихся, а с 1992 года он отмечается уже как Праздник весны и труда.

Праздник Первого мая всегда был одним из центральных событий советского времени. В современных странах Балтии День труда уже утратил былой символизм, однако память о празднике осталась.

Латвия

Первое мая остается важным праздником для Латвии, рассказывал депутат Сейма Латвии от "Согласия" Игорь Пименов:

"Первое мая – один из немногих праздников, где четко озвучиваются традиции интернационализма в полный голос, не скрывая и не стесняясь. Тем более и основой его является слово "солидарность", которое искренне произносится людьми, зарабатывающими деньги своим трудом, а не спекулирующими на бирже. Они вправе называть этот день своим", – отметил он в разговоре с Baltnews.

"Первое мая – это не чужой день для Латвии. Первое мая – официальная дата латвийского календаря. Называется он очень коротко и емко – День труда. Этот день нерабочий. В этот день те профсоюзы, которые есть в Латвии, стараются не оставлять этот день незамеченным", – добавил политик.

Литва

В период нахождения в составе Советского Союза республика праздновала Первое мая. В 1989 году День международной солидарности трудящихся в Литве был отменен, поскольку его посчитали "коммунистической пропагандой". Однако в 1996 году его вновь восстановили, а спустя год снова упразднили. Окончательно он вернулся только в 2001 году.

В настоящее время жители Литвы продолжают праздновать День труда, несмотря на отчаянные попытки правых запретить его. При этом какой-то устоявшейся традиции нет: день то сопровождается шествиями и увеселительными мероприятиями, то проходит как выходной.

Эстония

Первомайские демонстрации затрагивали и Эстонскую ССР. Однако после распада Советского Союза в Эстонии в отличие от Латвии и Литвы праздник не сохранился.

Официально Первое мая в республике считается Днем весны. Юрист-правозащитник Мстислав Русаков рассказывал, что каких-то протестных акций в этот день в стране не проходит, но некоторые профсоюзы организовывают собрания.

Добавим, что Первое мая официально отмечают как национальный праздник в более чем 80 странах.

Ссылки по теме