Cпутали все карты: Латвия теряет экспорт из-за торговых связей с Россией

Центральный европейский банк
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Экономика Латвии относительно хорошо перенесла пандемию, но из-за разрыва торговых связей с РФ страну ожидает потеря доли экспорта и рост цен, сообщили в ЕК.

Экономика Латвии относительно хорошо перенесла пандемию, но разрыв некогда тесных торговых связей с Россией и зависимость от энергоресурсов приведет к потере доходов от экспорта и повысит цены на древесину и металлы. Об этом говорится в докладе Еврокомиссии (ЕК) об экономике Латвии за 2022 год.

В ЕК рассказали, что влияние кризиса COVID-19 на экономику Латвии было более умеренным, чем в среднем на страны Евросоюза (ЕС), но оздоровлению препятствовали низкие показатели вакцинации и необходимость сохранять ограничения на хозяйственную деятельность предприятий.

Однако в начале 2022 года показатели вакцинации значительно улучшились, что давало надежду на то, что в 2022 году существенно увеличится потребление домохозяйств, а также экспорт услуг.

Так, в начале 2022 года в республике зафиксированы стабильные темпы роста, в связи с этим ожидались высокие показатели потребления, инвестиций и экспорта. Однако антироссийские санкции привели к росту цен на товары, особенно энергоресурсы, что ухудшило перспективы восстановления экономики Латвии после пандемии.

По прогнозам Еврокомиссии, потеря доходов от экспорта и стремительный рост цен в 2022 году замедлят реальный рост экономики Латвии до 2%, а в 2023 году ожидается рост до 2,9%.

В докладе ЕК отмечается, что Латвия обладала тесными торговыми связями с Россией, а также зависит от энергоресурсов этой страны. В связи с этим ожидается, что приостановка торговли с РФ приведет к потере доходов от экспорта и существенно повысит цены на древесину и металлы, которые в основном поставляла Россия.

По прогнозам ЕК, санкции против России и Белоруссии, а также намерение Латвии полностью отказаться от российского газа остановят торговлю с обеими странами по всем группам товаров. Общий объем экспорта Латвии в Россию и Белоруссию в 2021 году составлял свыше 4% от ВВП, а импорт, включая энергоресурсы, превышал 6% от ВВП.

Кроме того, стремительный рост цен на энергоресурсы и сбои в поставках приведут к высокой инфляции в республике, считают еврочиновники. Так, из-за стремительного подорожания энергоресурсов и продуктов питания инфляция в 2022 году составит 9,4%, прогнозирует ЕК.

В то же время рост цен на энергоресурсы в мире весной 2023 года замедлится, в промышленности и строительстве ожидается "эффект домино", который будет способствовать инфляции, заключили в Еврокомиссии.

Как указали в ведомстве, в числе главных задач Латвии в сфере окружающей среды и климата – необходимость снижения потребления энергии и увеличение использования возобновляемых энергоресурсов. Так, еврочиновники советуют Латвии увеличить использование энергии ветра и солнца.

Кроме того, в стране по-прежнему недостаточно развито лесное хозяйство – состояние 90% охраняемых лесов и лугов оценивается как слабое или плохое, абсорбция выбросов через леса снижается. Значительные проблемы существуют и в защите биоразнообразия в Латвии, отметили в Еврокомиссии.

Ссылки по теме