Уверенность падает: компании в странах Балтии прогнозируют сокращение оборота

Деньги

По данным опроса, 56% латвийских компаний прогнозируют спад оборота из-за ситуации на Украине и антироссийских санкций.

Согласно исследованию, компании в Латвии и Литве пессимистично настроены относительно своего будущего. Так, 56% латвийских и 64% литовских предприятий прогнозируют снижение оборота из-за Украины и санкций против России и Белоруссии, пишет bb.lv. 

Уровень экономической уверенности малых и средних предприятий (МСП) Эстонии из-за конфликта на Украине также значительно упал. По сравнению с январем доля компаний, прогнозирующих сокращение оборота, выросла более чем в три раза. Основное беспокойство предприятий вызывают цены на энергоносители и проблемы с цепочками поставок.

Если еще в январе прогнозировали снижение оборота только 15% опрошенных эстонских МСП, то сейчас пессимистично настроены почти половина предприятий.

Сократилось и число респондентов, прогнозирующих рост оборота более чем на 15%: если в начале года такой прогноз давали 15% предприятий, то, по данным опроса, в мае таких оставалось только 5%.

"Ощутимый пессимизм компаний такого размера объясняется их уязвимостью перед воздействием внешней среды, что мы наблюдали и во время последнего экономического кризиса", – сказал руководитель сферы розничных банковских услуг SEB Pank Айнар Леппянен.

Поскольку МСП составляют значительную часть всех функционирующих в Эстонии компаний, значительная часть эстонского бизнеса ощущает повышенную неопределенность и потому находится под давлением, пояснил Леппянен.

"Что касается сравнительно пессимистичных прогнозов по обороту у южных соседей, это тоже было ожидаемо: Литва имеет самые тесные торговые отношения с Россией и Беларусью, Латвия – несколько менее тесные, а Эстония наименее зависит от торговли со своим восточным соседом и Белоруссией, то есть санкции меньше всего влияют на наши компании", – отметил представитель банка SEB.

По мнению 47% респондентов, самую большую проблему, стоящую перед эстонскими компаниями, в настоящее время представляют высокие цены на энергоносители. Аналогичным образом компании Литвы (51%) и Латвии (60%) также упоминают это как основной фактор, влияющий на их финансовое положение.

Еще одним серьезным вызовом являются проблемы с цепочками поставок, которые отмечают 32% эстонских МСП. Среди стран Балтии больше всех страдает от них Литва (43%), где доля промышленности в экономике наиболее высока. В свою очередь, 15% эстонских компаний отмечают такие проблемы, как неоплаченные счета и задержки платежей клиентами.

Ссылки по теме